![]() |
![]() |
Вопрос - ответ |
|
Новости Россия не будет пополнять ЕФФС и продолжит работу с МВФВ отличие от Норвегии и Китая Российская федерация приняла решение не участвовать в пополнении денежными взносами фонда европейской стабильности для помощи Еврозоне. Россияне привыкли проводить финансовые отношения с Европой через МФВ, и пока что собираются так и продолжать. Аркадий Дворкович, помощник президента РФ, в ходе специальной пресс-конференции, посвященной нынешней ситуации с призывом помощь Фонду ЕФФС сообщил, что с ЕФФС Россия работать не будет. То есть заявил, что Россия не примет участия денежными вкладами в Европейском фонде финансовой стабильности. По этому поводу Дворкович высказался буквально так: «Мы пока не готовы к этому, нам удобнее работать через Международный валютный фонд». Что касается общих и более широких теоретических перспектив, то помощник президента сообщил, что если Европа будет искать какие-то полезные для экономики решения и их предлагать, что Россия все это будет внимательно рассматривать. Он сказал, что сейчас таких предложений нет, а сеть только старые известные схемы. Возможно, что российскую сторону заинтересуют новые возможности, сообщил Дворкович, «но пока мы их даже рассматривать не можем, не то что на них соглашаться».
Инфляция в России вернулась к уровню 2001 годаПоказатели инфляции в России приблизились к уровням 2000-2001 года (тогда инфляция остановилась на уровне 18,6 процента) и составляют сейчас 17,6 процента в годовом исчислении. Потребительские цены только за последнюю неделю выросли на 0,2 процента. В бюджете этого года заложена инфляция на уровне 9 процентов, однако уже к началу мая она достигла 6,3 процента, то есть за первые четыре месяца года план выполнен на две трети. Несмотря на оптимистичные заверения государственных чиновников, которые говорят, что инфляция по итогам года не должна превысить 10 процентов, только сокращение темпов роста денежной массы М2 до уровня 42 процентов в год позволяет рассчитывать, что инфляция в текущем году не сможет достичь показателя 17-18 процентов.
Россию ждет «десятилетие приобретений»Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин считает, что ближайшие годы станут для России «десятилетием приобретений». В тоже время он полагает, что западную экономику напротив, ждет «потерянное десятилетие». Напомним, что ранее Кудрин говорил, что мировая экономика будет показывать низкие темпы роста в ближайшие пять-десять лет, а годы, когда будет идти борьба с затуханием роста, он назвал «потерянным десятилетием». При этом в прошлый пик кризиса два года назад глава Европейского центрального банка — ЕЦБ Жан-Клод Трише сказал, что мировую экономику ждет «трезвое десятилетие». «Для нас это не «потерянное десятилетие», а как раз «десятилетие приобретений». Раньше я говорил это о западной экономике, где перестройка будет более болезненной и более длительной», — сказал Кудрин. Он пояснил, что экономика западных стран требует «перестройки на новые факторы роста». Перед ними стоит необходимость отказа от тех моделей потребления с низким уровнем инвестиций, которые у них были до кризиса. «Отказ от этих моделей будет происходить очень тяжело и много лет. У них очень большая задолженность как государств, так и домашних хозяйств, они будут сокращать свое потребление, свои долги», — отметил Кудрин. «Нам тоже надо перестраивать свои факторы роста, но у нас более гибкая экономика, экономика имеет больше резервов с точки зрения структурных реформ, с точки зрения возможностей привлечения инвестиций», — сказал Кудрин, пояснив, что Россия может пройти тяжелый период быстрее, чем остальные страны — за 3-4 года. |
Copyright © 2025 "Твое право" |