![]() |
![]() |
Вопрос - ответ |
|
Новости Жители Мехико завалили свой город мусоромВ столице Мексики наступил настоящий хаос в плане вывоза отходов жизнедеятельности горожан. Дело в том, что 19 декабря состоялось официальное закрытие крупнейшей в мире свалки El Bordo Poniente под Мехико. И вот теперь в столице нарушен график вывоза отходов, объем которых ежедневно доходит до 12,6 тысячи тонн. Свалку El Bordo Poniente закрыли по решению местных властей. Мэр столицы Марсело Эбрард сообщил, что эта свалка отравляла жизнь горожан, ежегодно она выделяла в атмосферу до двух миллионов тонн ядовитых газов. Городское правительство договорилось о том, что для вывоза мусора будут использовать полигоны в соседних штатах Мехико и Морелос. Однако сделать это теперь оказалось не так-то просто. Местные жители оказывают всяческое сопротивление, опасаясь за свое здоровье. Например, жители городка Икстапалука блокировали въезд на местный мусорный полигон в течение нескольких часов. В результате в Мехико создалась напряженная ситуация с вывозом мусора. Мусорные автомобили могут опаздывать даже на сутки, из-за этого жители начали складировать пакеты с мусором прямо на улице. Появились также и нелегальные мусорные свалки. Стоит отметить, что за 26 лет работы свалки El Bordo Poniente, на ней выросли горы мусора высотой в десятки метров, занимающие несколько сотен гектаров земли. На месте бывшей свалки планируют возвести два предприятия, которые займутся производством компоста и щебня. Также в ближайшее время власти собираются объявить международный конкурс на строительство предприятия по переработке метана в электроэнергию, которое также будет располагаться на этом месте.
В среду нефть подешевелаНефть на ведущих мировых биржах в среду подешевела после появления информации об увеличении запасов сырья в Соединенных Штатах — крупнейшем потребителе топлива в мире — до максимального с 1993 года уровня. В Лондоне на бирже InterContinental Exchange Futures майские контракты на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil подешевели до 51,75 доллара за баррель, что на 1,75 доллара меньше, чем днем ранее. На 1,21 доллара понизилась стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil в Нью-Йорке на бирже New York Merchantile Exchange. Здесь контракты последнего месяца весны на нефть этой марки стоят 52,77 доллара за баррель.
В Питере по щучьему велению возведен "левый" домСлужба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выявила на Крестовском острове домостроевскую многоэтажку, сообщает "Интерфакс". По информации пресс-службы ведомства, построенный без документов дом располагается на Морском проспекте. Он представляет собой шести-семи этажное здание, возведенное ЗАО "Петротрест". На месте выросшего "левого" дома планировалось возвести блокированные малоэтажные дома, на которые имеется постановление правительства Петербурга и соответствующее разрешение. Каким образом застройщику вместо этого удалось возвести многоэтажку без согласованных документов? Видимо, по щучьему велению. |
Copyright © 2025 "Твое право" |