online
   Вопрос - ответ
       
     

Новости


Батурина продала «Интеко» президенту «Бинбанка»

Основную массу акции компании «Интеко», а это 95 процентов акций, прибрел у Елены Батуриной, счупруге бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, Микаил Шишханов, президент «Бинбанка». Остальное получил «Сбербанк».

Официально сообщение об этой сделке опубликовал «Сбербанк». 5 процентов акций «Интеко», оставшиеся от доли президента «Бинбанка», приобрела дочерняя компания Сбербанка РФ, «Сбербанк инвестиции».

Безотзывную оферту стороны подписали 2 сентября, подтверждая предстоящую покупку ста процентов акций «Интеко», компании «Патриот», и всех структур, проектных и производственных, которые им принадлежат. Сделку стороны хотят закрыть в течении месяца.

Примерная рыночная стоимость активов, переходящих из рук в руки, составляет 1,2 млрд долларов, и стороны не раскрывают конкретные условия этой сделки. Стороны гарантируют преемственность покупателями обязательств компании «Интеко» перед третьими лицами. Шишханов по этому поводу отметил: «все строящиеся объекты будут завершены, все кредитные обязательства будут и в дальнейшем выполняться в срок».

Дерипаска подал иск в суд Швейцарии против Потанина

Основной владелец UC Rusal Олег Дерипаска подал иск в Федеральный уголовный суд Швейцарии против Владимира Потанина и других лиц по делу о возможном отмывании денег в ходе обратного выкупа акций «Норильского никеля». Об этом рассказал сам Дерипаска в интервью деловому швейцарскому журналу «ECO». Иск был подан также против адвоката Ханса Бодмара, бывшего члена совета директоров банка Hyposwiss, который был задействован в схеме по отмыванию.

Отмечается, что по оценке UC Rusal, в результате обратного выкупа акций потери «Норникеля» составили более 1 миллиарда долларов США. Дерипаска рассчитывает вернуть эти средства акционерам «Норникеля», который, по его мнению, «положил в свой карман» Потанин в ходе проведения обратного выкупа акций ГМК.

По мнению основного владельца UC Rusal иск должен быть рассмотрен в Швейцарии, так как предполагаемое отмывание денег произошло на территории Швейцарии и через швейцарский банк Hiposwiss. Если адвокатам не удастся вернуть компании деньги в ходе разбирательства в Федеральном уголовном суде, совладелец UC Rusal намерен подать гражданский иск.

Дерипаска считает, что у него и других акционеров «Норникеля» шансы вернуть средства достаточно высоки, так как, по его мнению, деньги все еще находятся в Швейцарии. Он также подал прошение о расследовании деятельности банка швейцарскому банковскому регулятору FINMA.

«Господин Дерипаска не в первый раз делает громкие заявления в отношении «Норникеля» в судах различных юрисдикций. Комментировать эти демарши нет смысла. Каждый сам выбирает стиль ведения бизнеса и сам создает себе репутацию. Нам остается только сожалеть, что свои личные амбиции такого рода бизнесмены ставят выше репутации российского бизнеса и страны в целом», — прокомментировал руководитель пресс-службы ХК «Интеррос» Андрей Кирпичников.

 Copyright © 2025 "Твое право"