online
   Вопрос - ответ
       
     

Новости


На часах национального долга США закончились запасные разряды

На часах, которые показывают размер национального долга США, закончились дополнительные разряды. После того, как американский госдолг перешагнул отметку 10 триллионов долларов, возник вопрос о необходимости добавления еще одной цифры.

Электронный щит в виде часов установлен в Нью-Йорке на «Таймс Сквер». Он демонстрирует не только общий размер национального долга США, но и долю обязательств на каждую американскую семью.

Установлены часы были в 1989 году Сеймуром Дурстом. Он хотел обратить внимание общественности на рост госдолга, который тогда достиг 2,7 триллиона долларов. В следующем году Дурст планирует обновить табло, добавив еще две цифры. За счет этого усовершенствования появится возможность отслеживать долг размером более квадриллиона долларов.

Самый дорогой особняк в Англии куплен российским гражданином

Россиянин стал покупателем самого дорогого дома в Великобритании. Стоимость объекта оценивается в почти 230 миллионов долларов. Дому 300 лет, он расположен недалеко от Лондона, в Хенли. К дому прилагается земля и богатая история.

Имя россиянина, участвовавшего в сделке, не разглашается. Точная стоимость усадьбы — 140 миллионов фунтов стерлингов, или 228 миллионов долларов.

Земля вокруг дома размером 80 гектаров, на ней не только приусадебные постройки и конюшня, но и памятники. Вообще, история дома насчитывает почти три века, и одним из его владельцев был даже сын короля Георга Второго.

Эксперты недвижимости в Великобритании в последнее время отмечают возрастающий интерес к дорогим объекта недвижимости со стороны представителей не самых богатых стран юга и востока Европы.

Нынешняя покупка побила рекорд украинца, купившего в британской столице квартиру за 136 миллиона фунтов. Его имя известно — Ринат Ахметов, самый богатый человек Украины, депутат Рады от Партии регионов.

Система транспортировки газа на Украине — подешевеет

Как заявляет сейчас руководитель «Газпрома» Алексей Миллер, украинская система транспортировки газа может заметно подешеветь в ближайшее время. Причины такой тенденции кроются и в необходимости модернизации оной, и в том, что налаживаются новые пути передачи «голубого топлива».

Как заметил глава российского нефтяного и газового монополиста «Газпром» Алексей Миллер, одно из главных и чуть ли не единственное настоящее богатство Украины сегодня — это ее газотранспортная система. Однако, как добавил он же, указанная система уже давно нуждается в модернизации. И не только по одной этой причине в скором времени она может «сильно подешеветь». Ведь кроме Украинского трубопровода вскоре могут и наверняка заработают «Южный» и «Северный» «потоки» — а это прямая альтернатива Украине в методах и путях передачи по Европе российского природного газа. Переговоры по газу между странами продолжаться в этом январе.

Поэтому Миллер и выражается уже недвусмысленно, и сообщает, что «Так называемый последний стратегический ресурс Украины — ее газотранспортная система в наступающем году может сильно упасть в цене». Мы уже сообщали, что сейчас, в случае создания с Россией единого газового консорциума Украина просит на 9 миллиардов долларов скидку на российский газ.

Стоимость собственной газотранспортной системы Украина при этом оценивает в двадцать миллиардов долларов. А Миллер подчеркивает, что немалые суммы будут нужны, чтобы эту газотранспортную систему модернизировать до приемлемого современного уровня. Оно намекает на стоимость ремонта от двух до восьми миллиардов евро.

 Copyright © 2025 "Твое право"