online
   Вопрос - ответ
       
     

Новости


США могут выделить на борьбу с кризисом 1 триллион долларов

Команда избранного президента США Барака Обамы обнародовала планы по противодействию явлению рецессии в американской экономике. В течение ближайших двух лет планируется выделить на преодоление кризиса около 1 триллиона долларов, сообщает «Wall Street Journal».

Пакет мер размером около 600 миллиардов долларов уже был рассмотрен две недели назад. Но сейчас разрабатываются новые пакеты стимулов, которые призваны остановить рецессию. С учетом ухудшения состояния экономики США, общий объем выделенных средств может достигнуть от 700 миллиардов до 1 триллиона долларов.

Экономисты уже заявили, что они ожидают от Обамы быстрого подписания многолетнего пакета затрат, который может стоить до $ 750 млрд., или почти 5 процентов американского ВВП.

Напомним, что администрация президента Джорджа Буша получила полномочия конгресса потратить до $ 700 млрд. для спасения национальной финансовой системы.

В Нью-Йорке цена на нефть повысилась

В пятницу на фоне уменьшения объемов производства нефти странами-членами ОПЕК стоимость нефти американской марки повысилась. Также на рост цен оказало влияние резкое понижение Международным энергетическим агентством прогнозов потребления углеводородов в мире, сообщает РИА Новости.

В Нью-Йорке на бирже New York Merchantile Exchange февральские контракты на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil подорожали на 1,11 доллара. Стоимость февральских фьючерсов на нефть этой марки составила 36,51 доллара за баррель.

В Лондоне на бирже InterContinental Exchange Futures стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil по результатам торгов в пятницу осталась на уровне 46,57 доллара за баррель.

В пятницу представители Международного энергетического агентства заявили, что из-за спада мировой экономики в 2009 году потребление «черного золота» сократится до 85,3 миллиона баррелей в сутки. Это на 0,6 процента меньше, чем в прошлом году.

НБУ разрешил любые инвалютные кредиты

Национальный банк Украины объявил банкам о возможности неограниченной выдачи кредитов в иностранной валюте. Операции кредитования в иностранной валюте в любых количествах не требуют наличия специальных лицензий.

Уведомляя банки о том, что теперь выдача ими инвалютных кредитов вполне правомерна, НБУ направил банкам специальное письмо. В нем в частности говорится: «В связи с запросами банков относительно правомерности заключения кредитных договоров в иностранной валюте (Национальный банк) сообщает следующее: в соответствии со статьей 192 Гражданского кодекса иностранная валюта может использоваться в Украине в случаях и порядке, установленных законом».

Также в сообщении подчеркивается, что для получения и предоставления резидентами инвалютных кредитов необходимым являются соответствующие индивидуальные лицензии, если сроки и суммы кредитов превышают установленные законом, в соответствии с декретом Кабинета Министров «О системе валютного регулирования и валютного контроля». Однако таких ограничений в законе, по данным Нацбанка, не существует.

 Copyright © 2025 "Твое право"