online
   Вопрос - ответ
       
     

Новости


РЖД потеряли контракт на 800 миллионов долларов по политическим мотивам

Глава РЖД Владимир Якунин сообщил сегодня, что «Российские железные дороги» (РЖД) потеряли контракт в Саудовской Аравии, поскольку эта страна отменила результаты конкурса на строительство железной дороги. Причем Якунин при этом отметил: «Это не проблема технологий или РЖД. Это проблема международных отношений».

Предполагалось, что сумма контракта составит 800 миллионов долларов. Компания РЖД собиралась построить магистраль протяженностью в 2,4 тысячи километров. Полная стоимость проекта «Север-Юг» оценивалась почти в два миллиарда долларов, и он считался одним из самых масштабных на Ближнем Востоке. Вместе с РЖД в конкурсе участвовали 18 компаний, а в начале нынешнего года компания сообщила, что будет строить участок в 520 километров до международного аэропорта имени короля Халида в Эр-Рияде. Теперь же этот контракт аннулирован.

Китай покупает у Ирана нефть за юани

Иран начал принимать китайские юани в качестве платы за поставленную нефть в КНР. «Переход на юани стал результатом санкций США», — пишет лондонская газета «Файнэншл таймс». Ранее сообщалось, что Китай в последнее время ежегодно приобретал у Ирана нефти на 30 миллиардов долларов США.

Отмечается, что часть оплаты, по словам газеты, проводилась бартером. «Тегеран использует полученные юани, которые пока еще не свободно не конвертируются, для оплаты импорта китайских товаров и услуг», — отмечает газета.

Напомним, что до этого Индия начала оплачивать импорт иранской нефти в национальной валюте — рупиях.

Справка:
США оказывали давление на Пекин, пытаясь добиться от него присоединения к международному бойкоту на импорт иранской нефти с целью вынудить Тегеран отказаться от ядерной программы.

Китай давно продвигает более широкое использование юаня в качестве международной валюты, могущей конкурировать с долларом. В частности, Пекин открыл новый центр по оффшорным торговым операциям в Лондоне наряду с уже существующим подобным центром в Гонконге.

Россия поставит в Китай истребители на сумму 4 млрд долларов

Уже в ближайшее время Китай и Россия планируют подписать оружейный контракт на поставку Пекину многофункциональных истребителей Су-35. Этот контракт может стать крупнейшим за последнее десятилетие, его предполагаемая стоимость составит 4 млрд. долларов. Всего Россия должна поставить в Пекин 48 самолетов Су-35.

Впервые в этом году бюджет китайской армии окажется более 100 млрд. долларов, пишут СМИ. На этой неделе расходы должны быть утверждены высшим органом государственной власти — Всекитайским собранием народных представителей. Предполагается, что бюджет превысит прошлогодний на 11,2%.

Уже известно, что по предварительной договоренности Китай закупит у России 48 истребителей по цене 85 млн. долларов каждый. Не исключается, что в процессе переговоров эта цена может измениться.

Эта сделка станет крупнейшей за всю историю российско-китайского военно-технического сотрудничества. С 2003 года Пекин и Москва не заключали оружейных контрактов.

 Copyright © 2025 "Твое право"