online
   Вопрос - ответ
       
     

Новости


Пенсии россиян дорастут до их зарплат

Российское правительство готовит ряд поправок, которые будут внесены в трудовое и пенсионное законодательства страны. Сообщается, что в ближайшие годы пенсии россиян значительно приблизятся к зарплатам. Для этого в правительстве появилась рабочая группа по ратификации Европейского кодекса социального обеспечения.

Именно он содержит систему социальных норм, включая и уровень пенсионного обеспечения. При расчете пенсии в кодексе предполагается поэтапное повышение коэффициента замещения утерянного заработка от 40% до 60%. В нем также предусматривается введение современных форм страхования от всех социальных рисков.

В ближайшие время в России планируют ратифицировать 102-ю конвенцию Международной организации труда (МОТ), которая устанавливает минимальные социальные стандарты. Ранее ратификацию не удавалось провести из-за положения, что пенсия должна составлять не менее 40% утраченного заработка. Однако уже в 2012 году Россия должна максимально приблизиться к этой норме.

Кроме того, планируют принять конвенцию о частных агентствах занятости (ЧАЗ). Она исключит ситуации, когда человек числится работником агентства, а на самом деле работает, например, на заводе. В таких случаях работодатель экономит на выплате соцгарантий, а этого быть не должно.

Также в закон внесут еще ряд важных нововведений: вопросы соцстрахования мигрантов, получение выплат из негосударственных пенсионных фондов и некоторые другие.

Прибыль Китая от Олимпиады-2008 достигнет двух миллиардов долларов

Организаторы пекинской Олимпиады обнародовали сегодня свою оценку возможной прибыли от ее проведения. По предварительным прогнозам, она достигнет двух миллиардов долларов. Важно и то, что благодаря нынешней летней Олимпиаде валовой внутренний продукт (ВВП) одного только Пекина превысит отметку в один триллион юаней (или 146,2 миллиарда долларов).

Между тем, по данным Пекинского статистического бюро (Beijing Statistics Bureau), в течение последних шести лет ВВП китайской столицы и так ежегодно увеличивался в среднем на 12,4 процента. Однако только за первое полугодие текущего года ВВП Пекина вырос уже на 11 процентов по сравнению с первым полугодием 2007 года и составил 497,3 миллиарда юаней (или 72,5 миллиарда долларов). Это означает, что на каждого пекинского жителя ВВП в 2008 году составит более восьми тысяч долларов.

Европа вышла из кризиса

В Европе завершен долговой кризис, который обвалил мировые рынки и обрушил курс евро. Такое заявление сделал премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. Он отметил, что за стабилизацию экономики пришлось заплатить политическим рейтингом.

«Я уверен, что договой кризис, который затронул Испанию и всю еврозону, завершен», — отметил Сапатеро.

При этом премьер Испании сказал, что кризис заставил финансовые власти ЕС выучить несколько уроков. Первый из них — это усилий одной из стран ЕС по выходу из кризиса недостаточно для всего Евросоюза.

«Для повышения конкурентоспособности нам требуется более тесное взаимодействие и более четкие принципы экономической и фискальной политики», — считает Хосе Луис Родригес Сапатеро.

Второй кризисный урок для Европы в том, что очевидна необходимость механизмов координирования экономической политики стран Евросоюза.

Справка:
Испания — одна из наиболее пострадавших от кризиса стран ЕС. В течение 10 лет в стране росли цены на жилье, в итоге пузырь лопнул, и правительство столкнулось с необходимостью лавировать между двумя задачами: вытаскивать экономику из глубокой рецессии и гасить социальное недовольство в условиях 20−процетной безработицы.

 Copyright © 2025 "Твое право"