online
   Вопрос - ответ
       
     

Новости


В Сергиевом Посаде выявили хищения в сфере ЖКХ на 33 млн рублей

Пресс-служба главка МВД по Московской области сообщила в среду, что полицией было возбуждено уголовное дело в отношении растраты 33 миллионов рублей, которая выявилась в сфере ЖКХ в подмосковном городе Сергиев Посад. Как говорят в пресс-службы, не исключено, что это преступление может привести к отключению горячей воды в городе.

Ранее о крупных растратах в сфере ЖКХ в городе заявлял мэр Сергиева Посада Евгений Душко, который позднее был убит киллером 22 августа. Пока не сообщается, связано ли уголовное дело с теми доводами, которые приводил градоначальник.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов проводят оперативно-розыскные мероприятия по выявлению растрат в сфере ЖКХ, включая факты неисполнения обязательств по договорам с ресурсо- и теплоснабжающими организациями.

Уже удалось выявить факт присвоения и растраты вверенных денежных средств и злоупотребления полномочиями руководителями двух организаций.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.160 («Присвоение или растрата») и ч.2 ст.201 («Злоупотребление полномочиями») УК РФ, по которым предусмотрено максимальное наказание — 10 лет тюремного заключения.

Прокуратура занялась расследованием массового уничтожения цыплят в Курской области

Начались проверки курской птицефабрики «Красная поляна». Власти называют массовое уничтожение поголовья цыплят показательным и обвиняют в банкротстве начальство предприятия. Работники говорят о рейдерском захвате птицефабрики.

Администрация в Курской области продает птицефабрику «Красная поляна», объявленную банкротом и имеющую огромные задолженности. На предприятии утверждают, что птицу нечем кормить, поэтому цыплят приказано уничтожить. Уже убито около миллиона, в ближайшие дни собираются уничтожить еще три. Стоимость уничтоженных птенцов оценивается в полмиллиарда рублей.

Чиновники обвинили руководство птицефабрики в неэффективном ведении бизнеса, сказали, что агрохолдинг имел возможность выращивать зерно.

Работники предприятия разместили в Интернете ролик с видеозаписью уничтожения цыплят и направили обращение к президенту России с просьбой вмешаться в ситуацию и помочь. Они считают все происшедшее результатом рейдерского захвата птицефабрики местными чиновниками. По их мнению, предприятие сознательно душили налогами и штрафами, чтобы продать за бесценок.

Прокуратура Курской области и Россельхознадзор начали проверку материала об уничтожении птицы на птицефабрике. Было отмечено, что предприятие уже неоднократно попадало в поле зрения надзорных органов из-за невыплаты зарплаты работникам и др. нарушений трудового законодательства.

Первый вице-премьер России Виктор Зубков обратился к генпрокуратуре с просьбой разобраться в ситуации и наказать виновных в массовом уничтожении птиц.

МРОТ с 1 июня вырос на 281 рубль

С 1 июня 2011 года в России увеличен минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Он вырос на 6,5 % и стал составлять 4611 рублей. Прибавка составила в итоге 281 рубль. Соответствующий закон уже подписал президент России Дмитрий Медведев, он вступает в силу с момента подписания. До этого общефедеральный МРОТ в России не менялся с января 2009 года и составлял 4330 рублей.

В июле 2000 года общефедеральный МРОТ составлял 132 рубля, таким образом, за десять лет он вырос в 32 раза.

Согласно Трудовому кодексу РФ, МРОТ должен быть не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. В настоящее время оно равняется 6367 рублей в месяц. Правительство предполагает поэтапно повышать МРОТ до уровня прожиточного минимума.

Повысив МРОТ, правительство фактически пошло на уступки Федерации независимых профсоюзов России. Дело в том, что в конце 2010 года ФНПР отказалась подписывать генеральное соглашение с работодателями и правительством на 2011-2013 гг., чем едва не спровоцировала системный кризис на рынке труда. По требованию профсоюзов, МРОТ должен быть увеличен с 4330 до 5600 рублей, однако в ходе переговоров с правительством был найден компромиссный вариант.

Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков предложил свой расчет МРОТа. По его мнению, правильно рассчитанный МРОТ должен составлять 14 тысяч рублей. Сейчас же в РФ действует система расчета, принятая еще в 1953 году.

Спикер Госдумы Борис Грызлов говорил, что депутаты от «Единой России» предложат следующее увеличение МРОТ осенью 2011 года.

Кроме общероссийского МРОТа в России есть еще региональные. Например, московский МРОТ составляет 10400 рублей, а с 1 сентября 2011 года его увеличат до 10900 рублей.

 Copyright © 2025 "Твое право"