![]() |
![]() |
Вопрос - ответ |
|
Новости Елена Батурина выиграла иск по делу о клевете у Sunday TimesСупруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина выиграла двухлетнюю судебную тяжбу против британского еженедельника Sunday Times. Дело касалось публикаций о покупке ею особняка в Лондоне, которые Батурина посчитала клеветой. Об этом сообщает Guardian. С иском в британский суд самая богатая женщина России обратилась после того, как Sunday Times в 2009 году опубликовала две статьи о ней. В них говоорилось, что Батурина якобы приобрела через оффшорную компанию за 50 млн. фунтов стерлингов особняк Уитанхерст с 65-ю комнатами, расположенный в престижном лондонском районе Хайгейт, а также она заказала его масштабный ремонт и реставрацию. В итоге по решению суда газета признала, что данные публикации не соответствовали действительности. Теперь издательскому дому News International предстоит выплатить Батуриной компенсацию, ее сумма не называется. Кроме того, ИД будет оплачивать судебные издержки, а также должен опубликовать опровержение. Пресс-секретарь Батуриной Геннадий Теребков в связи с этой победой выразил надежду, что выигранное ими у Sunday Times дело заставит журналистов подходить к публикациям более ответственно. По его словам, даже по прошествии двух лет никто так и не обнародовал имена реальных владельцев этого особняка. «Не исключено, что их имена, которые со временем станут достоянием общественности, хорошо известны», — заметил он.
В Москве появится новый мост — через Химкинское водохранилищеДо 2025 года в Москве может быть построен мост через Химкинское водохранилище, а вместе с ним и новая автомобильная магистраль, сообщает информационное агентство РБК со ссылкой на источник в Москомархитектуры. Магистраль будет проложена между Северо-Восточным и Северным округами столицы, что в значительной степени «облегчит состояние на магистральной сети города». Во время прокладки новой автотрассы будут решены все вопросы, связанные с загазованностью и лишним шумом. Указанное строительство является далеко не единственным крупным проектом, упомянутым в плане развития Москвы до 2025 года. В некоторых районах столицы появятся новые транспортные развязки, а также новые объекты.
Повышение банковских ставок может произойти уже в январе 2011 годаСовет директоров Банка России повышает с 27 декабря ставки по депозитным операциям на 0,25 процентного пункта. Ставка рефинансирования пока остается без изменения на уровне 7,75% годовых. Не меняются и процентные ставки по операциям предоставления ликвидности. Об этом проинформировал департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ по итогам заседания совета 23 декабря. По оценке Банка России, на конец 2010 года уровень инфляции в годовом выражении не превышает аналогичного в 2009 году. На 20 декабря он составил 8,4%. Основной вклад в инфляцию продолжает вносить подорожание товаров продовольственного рынка. Следующее заседание совета директоров Центробанка по вопросам процентной политики запланировано на январь 2011 года. Эксперты предполагают неизбежное ужесточение денежно-кредитной политики ЦБ РФ уже в первом квартале 2011 года. Вполне возможно, что из-за угрозы дальнейшего раскручивания инфляции, Центробанк решит поднять ставки рефинансирования уже в январе 2011 года. По словам начальника аналитического отдела "Грандис Капитала" Дениса Барабанова, ставка рефинансирования составит 8,5% по итогам 2011 года. Таким образом, она сравняется с инфляцией, которая также должна будет находиться в этих пределах. Однако многое будет зависеть от цен на нефть и ситуации в мировой экономике. Вполне возможны различные форс-мажоры, вроде засухи 2010 года. |
Copyright © 2025 "Твое право" |