online
   Вопрос - ответ
       
     

Новости


Fiat построит завод в Петербурге

В первом квартале следующего года власти Санкт-Петербурга и итальянский автомобильный концерн Fiat подпишут меморандум о намерении строительства завода на территории города. Об этом рассказал председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Смольного Алексей Чичканов.

«Принципиальное решение о размещении завода в Петербурге принято. Компания нашла серьезного российского партнера, а именно в этом и была основная проблема. Ожидаем, что до конца первого квартала подпишем меморандум о строительстве завода», — сказал он, отметив, что город ожидает от автопроизводителя, что будущий завод будет осуществлять не просто сборочное производство, но и штамповочное.

«Сейчас надо оценить объемы господдержки, которая будет оказываться заводу», — сказал он.

Ранее, в июне Минэкономразвития подписало с Fiat соглашение о промсборке на «старых условиях». Концерн предполагал выпускать до 120 тысяч автомобилей в год на территории России, при этом завод планировалось построить в Нижнем Новгороде. Инвестиции в создание завода оценивались в 1,1 миллиарда долларов США.

Есть вероятность, что на новом заводе Fiat итальянский автопроизводитель будет производить автомобили Jeep, в частности, Jeep Cherokee.

Справка:
Автопроизводитель Fiat, основанный в 1899 году, производит автомобили под брендами Fiat, Lancia, Alfa Romeo, Fiat Professional, Abarth, Ferrari и Maserati. Общее количество сотрудников компании, штаб-квартира которой находится в итальянском Турине, превышает 137,5 тысячи человек. В июле Fiat завершил покупку у канадского и американского правительств 7,5 % акций группы Сhrysler, увеличив таким образом свою долю в автопроизводителе до 53,5 %.

В Петербурге сегодня работают заводы General Motors, Hyundai, Toyota и Nissan, а также Ford в соседней Ленинградской области.

Обама призвал жестче контролировать деятельность банков

Выступая в Нью-Йорке перед лидерами финансовых организаций, президент США Барак Обама сказал, что мировой финансовый кризис может разыграться вновь, если существующая система финансового контроля не изменится.

По словам Обамы, если уроки из финансового кризиса не будут извлечены, "мы обречены на его повторение".

Президент США подчеркнул, что безответственные компании, действующие "как бандиты", больше не должны иметь доступ к рынку. Он призвал банкиров принять новые правила, созданные в интересах финансового сектора.

Президент Обама произнес свою речь с трибуны колледжа Юнион Купер в Нью-Йорке, где в 2008 году, будучи кандидатом в президенты США, он предупреждал, что недостаточное регулирование обернулось "деформированным рынком, порождающим мыльные пузыри вместо устойчивого, жизнеспособного роста; рынком, который работает на Уолл Стрит, а не на потребителей, но в конечном итоге вредит обоим".

Позже в 2008 году мировая финансовая система обрушилась после банкротства американского инвестиционного банка Lehman Brothers.

В этот раз Обама пообещал напомнить о том, что необходимо делать соответствующие выводы в отношении кризиса.

 Copyright © 2025 "Твое право"