![]() |
![]() |
Вопрос - ответ |
|
Новости Важнейшие экономические проблемы будут обсуждены на крупнейшем финансовом форуме SIBOSПохоже, на этой неделе Вена решила стать центром не только политической, но и экономической жизни Европы. Наравне с конференцией ОБСЕ в понедельник в центральном выставочном центре Вены начнёт свою работу крупнейший мировой финансовый форум SIBOS. Организатором форума является Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций SWIFT. Главной темой обсуждения должна стать экономическая и финансовая ситуация «на постсоветском пространстве». По словам организаторов, «планируется обсудить возможность превращения Москвы в глобальный финансовый центр, перспективы рубля как региональной резервной валюты, растущее проникновение иностранных банков на рынки региона и экспансию российских банков за рубеж». Россия подошла к отбору представителей на форум не менее ответственно, чем к Конференции ОБСЕ. Среди «избранных» первый заместитель ЦБ РФ Алексей Улюкаев и заместитель председателя ЦБ РФ Константин Корищенко.
В среду нефть значительно подешевелаВ среду после сообщений американского правительства об увеличении запасов нефти в стране, а также из-за продолжающегося общемирового снижения спроса на сырье «черное золото» на ведущих мировых биржах значительно подешевело. Так, в Лондоне на бирже InterContinental Exchange Futures стоимость фьючерсов ближайшего месяца на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снизилась на 4,57 доллара и составила 61,87 доллара за баррель. На 5,23 доллара подешевела американская легкая нефть марки Light Sweet Crude Oil в Нью-Йорке на бирже New York Merchantile Exchange. Там стоимость декабрьских фьючерсов на эту марку нефти составила 65,30 доллара за баррель.
Китайцы хотят производить в России свои сигаретыКитайский производитель табачных изделий Hongta Group проводит переговоры с владельцем «Донского табака» Иваном Саввиди о выпуске своей продукции в России. Сообщается, что компания готова выпускать для китайцев около двух миллиардов сигарет в год, что не превысит 0,5 процента российского рынка табака. «Коммерсантъ» со ссылкой на Ивана Саввиди и исполнительного директора «Донского табака» Сергея Сапотницкого пишет, что «Донской табак» может увеличить объемы производства. Кроме выпуска китайской табачной продукции, российская табачная компания готова взять на себя дистрибуцию в стране сигарет марок Hongta. Среди прочего Саввиди отметил, что сотрудничество обсуждалось в мае на переговорах с президентом Hongta Group Лю Вандонгом, но никакого соглашения подписано не было. Россияне ожидают ответ до 1 июля. Кстати, в ноябре прошлого года в СМИ появилась информация, что «Донской табак» будет продан одной из иностранных компаний. Сообщалось, что табачный завод оценивают международные финансовые структуры. Главным претендентом на компанию деловые издания называли британскую корпорацию Imperial Tobacco. Справка: В настоящее время китайские сигареты почти не представлены в России. Hongta Group занимает почти десять процентов рынка табака КНР. Компания полностью контролируется правительством страны. Hongta Group выпускает табачные изделия под марками Hongtashan, Yuxi и Hongmei. |
Copyright © 2025 "Твое право" |