online
   Вопрос - ответ
       
     

Новости


Индонезия выходит из ОПЕК

Во вторник 6 мая президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно обнародовал заявление о возможном выходе его государства из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Индонезийский президент не согласен с последними тенденциями в картеле. В частности, с постоянным сокращением добычи нефти, что нагнетает дефицит и нездоровый ажиотаж на мировом рынке. Индонезия планирует сосредоточить свои усилия на постепенном увеличении добычи. В течение последних десяти лет добыча нефти в стране упала почти в 2 раза.

Вторым фактором, который влияет на позицию Юдойоно, может быть давление со стороны ЕС и США. В свете последних действий ОПЕК, экономика глобальных политических игроков несет катастрофические потери. Европа и США крайне заинтересованы в ослаблении ОПЕК, а в более далекой перспективе в отделении от картеля наиболее лояльных к себе государств.

Европе не хватает российского газа

Европейские потребители, запросившие дополнительные объемы газа у России, не смогут их получить. «Газпром» объяснил, что приоритетной задачей компании являются внутренние потребности России. Европа сейчас страдает от аномальных морозов, поэтому премьер-министр РФ Владимир Путин попросил холдинг приложить максимум усилий для обеспечения экспорта.

Как рассказал зампред «Газпрома» Александр Круглов в ходе встречи с главой правительства, поставки в зарубежье осуществляются в соответствии с контрактом. Объем заявок увеличился, однако у компании есть утвержденный график поставок газа в Западную Европу. Согласно ему и поставляется газ. Круглов сообщил: «Дополнительные объемы, которые наши западноевропейские партнеры просят поставить, «Газпром» в настоящее время удовлетворить не может».

Владимир Путин согласился, что приоритетная задача холдинга — обеспечение внутренних потребностей России, однако он попросил приложить максимум усилий, чтобы обеспечить экспорт. Он отметил, что возникшая сейчас ситуация с поставками газа в Европу демонстрирует, насколько востребовано строительство газопроводов «Северный поток» и «Южный поток».

Путин сообщил, что «Сегодня нелишним будет вспомнить тех, кто мешал нам строить «Северный поток». Если бы не мешали, была бы уже вторая нитка, и они обе были бы загружены». В результате «Газпром» под новые транспортные маршруты уже вскрыл бы новые месторождения, например, Бованенковское, работали активнее бы и на Штокмане, и тогда таких проблем бы сейчас не возникло.

Премьер выразил надежду, что «Северный поток» вскоре достроят, и тогда активнее пойдет работа по «Южному потоку». Он отметил, что теперь стало очевидно, что эти проекты «абсолютно востребованные».

Ford опроверг информацию о продаже доли в Mazda

Автоконцерны Ford и Mazda официально опровергли сообщения японских СМИ о том, что американский автогигант намерен продать свой пакет акций японского концерна. Об этом сообщило в субботу агентство Bloomberg со ссылкой на официальные заявления компаний.

«Доля акций Ford остается неизменной. Компания продолжает развивать стратегическое партнерство с Mazda, и наше сотрудничество взаимовыгодно», — заявил представитель Ford Марк Труби, назвав появившуюся дезинформацию «спекуляцией».

Аналогично прокомментировали информацию о продаже акций и представители Mazda. В заявлении автоконцерна говорится, что соглашение компаний о стратегическом партнерстве остается неизменным.

Напомним, японская газета «Никкэй» накануне со ссылкой на неназванные источники сообщила, что Ford планирует продать восемь из одиннадцати процентов акций Mazda банковской группе Sumitomo Mitsui Financial Group Inc., торговой компании Sumitomo Corp. и другим компаниям.

В настоящее время Ford владеет более чем 195 млн акций Mazda стоимостью около 512 млн долларов. В 2008 году Ford снизил свою долю с 33% до 11%, чтобы избежать банкротства.

 Copyright © 2025 "Твое право"