online
   Вопрос - ответ
       
     

Новости


Россия будет искать нефть в Пакистане

В поисках нефтяных месторождений и в строительстве нефте- и газопроводов в Пакистане могут принять участие российские компании. Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков.

Он отметил, что состоялась содержательная беседа, на которой обсудили конкретные проекты двустороннего сотрудничества. В частности разговор шел о проектах, которые могут быть осуществлены с участием российских компаний.

«В том числе речь идет об участии наших компаний в поиске месторождений нефти, строительстве нефте- и газопроводов в Пакистане, участии российской компании в проекте по модернизации металлургического предприятия в Карачи», — рассказал Песков.

Напомним, что ранее премьер-министр России Владимир Путин заявил, что российские компании проявляют интерес к расширению присутствия на пакистанском рынке.

«Мы переживаем последствия глобального экономического кризиса, от этого пострадали наши двусторонние экономические связи. Но за первые восемь месяцев текущего года уровень товарооборота восстанавливается и ряд российских компаний проявляют прямой интерес к расширению своего присутствия на пакистанском рынке, к сотрудничеству со своими партнерами в Пакистане», — сказал Путин.

Standard & Poor's снизил кредитный рейтинг Бельгии

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило о снижении кредитного рейтинга Бельгии на одну ступень с «АА+» до «АА». Такое решение было принято через пять дней после провала экономического блока переговоров шести ведущих партий Бельгии о программе будущего правительства страны. Дело в том, что Бельгия более полутора лет живет без полноценного правительства.

Отмечается, что партии не смогли договорится по проекту бюджета на следующий год, в результате чего глава коалиции — лидер Социалистической партии Элио ди Рупо подал в отставку. Король бельгийцев Альберт Второй ее пока не принял.

При этом финансовое положение Бельгии с начала кризиса 2008 года оставалось стабильным, не вызывая особых опасений. Ее слабым местом, как и остальных стран зоны евро, остается чрезмерный госдолг, который в этом году достиг 97 % ВВП. Снижение кредитного рейтинга Бельгии грозит привести к повышению доходности по бельгийским облигациям, что приведет к удорожанию обслуживания долга.

Для соответствия усиленным правилам европейской финансовой дисциплины дефицит бюджета Бельгии на 2012 год не должен превышать 2,8 %, для чего Бельгии не хватает 11,3 миллиардов евро. Найти эти деньги можно введя дополнительные налоги и сократив госрасходы. Именно структура этих бюджетных изменений стала нерешаемой проблемой на экономической стадии переговоров о формировании нового кабинета министров.

Также отмечается, что снижение кредитного рейтинга может привести к тому, что стране из-за потери доверия инвесторов придется прилагать дополнительные усилия для формирования бюджета с дефицитом в пределах 3 процентов ВВП, как того требует базовый документ зоны евро — Пакт стабильности и роста.

 Copyright © 2025 "Твое право"