online
   Вопрос - ответ
       
     

Новости


АПЛ «Нерпа» торжественно приняли в состав ВМС Индии

4 апреля официально вошла в состав индийских ВМС атомная подводная лодка К-152 «Нерпа», входящая в проект 971 «Щука-Б». Индия получила ее в аренду сроком на 10 лет. На базе ВМС Вишакхапатнам в штате Андхра-Прадеш состоялась торжественная церемония принятия подводной лодки на вооружение. Кораблю дали название «Чакра».

В церемонии принимали участие министр обороны Индии Аракапарамбил Куриан Энтони, посол РФ Александр Кадакин. Использовать подлодку индийские военные планируют преимущественно с целью подготовки экипажей для атомной субмарины «Арихант». «Чакру» планируют оснастить ракетным комплексом «Клаб-С», а также новыми торпедами.

Акт приема-передачи подлодки подписали 30 декабря 2011 года, это произошло в Главштабе ВМФ России. Официальную церемонию передачи корабля провели 23 января 2012 года, она проходила на судостроительном предприятии «Звезда», расположенном в городе Большой Камень. Аренда корабля для ВМС Индии на 10 лет составит примерно 900 млн. долларов.

Зерно может дорожать — рекомендации ООН

В Пакистане и России в этом сезоне развернулись значительные стихийные бедствия. Все эти события в целом способны привести к росту мировых цен на продовольственное зерно. Это может произойти несмотря на то, что сейчас зерна производится достаточно.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, Лопез да Сильва, заместитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) сообщил об этом в интервью газете Хинду. Да Сильва сказал, что «летняя засуха в России и наводнение в Пакистане, которые оказали отрицательное воздействие на производство зерновых, могут привести к росту цен на них и повторению той же ситуации, что и в 2007-2008 годы».
Представитель руководства ФАО особо подчеркнул, что «производство зерна в мире все еще находится на хорошем уровне». «Однако, если страны в ответ на неблагоприятные климатические условия начнут вводить ограничения на экспорт зерновых, увеличивать таможенные пошлины и прибегать к другим ограничительным мерам, то все это окажет дестабилизирующее влияние на рынок и приведет к инфляционным тенденциям в ценах на зерно в 2011 и 2012 годы».

Азию ждет рост, Европу — снижение

За первое полугодие ВВП Китая вырос на 11 %, в то время как инфляция набрала 2,6 %: в одном только июне этот показатель вырос на 2,9 %, сократившись по отношению к маю на 0,6 %.

Вместе с ВВП в Китайской народной республике выросла и инфляция. Индекс потребительских цен в стране за шесть месяцев набрал 2,6 %. Такую информацию приводит агентство «Синьхуа» со ссылкой на Государственное статистическое управление КНР.

Международный валютный фонд скорректировал прогнозы роста мировой экономики. Рост глобального ВВП в будущем году остался неизменным — 4,3% по сравнению с апрельскими экспертными оценками. Однако изменились данные для конкретных стран: Азии пообещали рост, а Европе — снижение.

Экономики Китая, Индии, Бразилии и Мексики в следующем году ждет взлет — 9,6%, 8,4%, 4,2% и 4,4% соответственно. Прогноз незначительно ухудшен для Китая и Мексики (-0,3% и -0,1%).

Предполагается рост ВВП на 4,3 % для СНГ. Этот показатель актуален как для следующего года, так и для второй половины текущего, отмечает МВФ. Есть вероятность, что экономика России в 2011 году немного отстанет от соседей: 4,1 % против 4,7 %.

Эксперты МВФ верят в Африку: Северной и Восточной пророчат рост в 4,9 %, а Южной — в 5,9 %.

 Copyright © 2025 "Твое право"