![]() |
![]() |
Вопрос - ответ |
|
Новости Цены на нефть растутЭскалация напряженности и признаки перебоев с поставками нефти в Ливию подтолкнули цены на нефть . Несколько нефтедобывающих компаний заявили, что приостановили или прекратили деятельность и отозвали рабочих с этой богатой нефтью североафриканской страны. Цены на нефть выросли, несмотря на заверения других стран, в которых ведется нефтедобыча, что они примут меры для устранения каких-либо перебоев с поставками. «Участники рынка сейчас обеспокоены тем, что не только Ливия, но и другие страны, могут пострадать от распространения напряженности и нестабильности», — говорит Том Бенц, аналитик по рынку нефти в BNP Paribas. Отмечается, что по итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже котировки мартовских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 7,37 доллара, или на 8,6 %, до 93,57 доллара за баррель. Это самый высокий уровень закрытия с 3 октября 2008 года. Справка: Очередной скандал вокруг Пенсионного фонда: ФНС выявила неуплату налоговПенсионный фонд РФ оказался замешанным в очередном громком скандале: в ходе проверки, проведенной Федеральной налоговой службой в отделениях Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области, установлено, что в 2004-2006 гг. уклонился от уплаты налога на прибыль. Представители ФНС особо подчеркивают, что неуплата Пенсионным фондом подоходного налога в полном объеме вызвана неоднозначностью налогового кодекса и, в частности, поправок к нему, принятых в 2006 году, чем желанием уклониться от обязательств. В связи с этим, по данным агентства «ПРАЙМ-ТАСС», принято решение погасить выявленные дополнительные налоговые обязательства не из средств ПФР, а из федерального бюджета, что позволит избежать сбоев в выплатах пенсий. Напомним, что ранее Пенсионному фонду РФ уже предъявлялись обвинения в растрате бюджетных средств на сумму 43,5 миллионов рублей.
Цены на нефть изменились в разных направленияхПо результатам торгов в пятницу цены на нефть на ведущих мировых биржах изменились в разных направлениях. В Лондоне на бирже InterContinental Exchange Futures стоимость майских контрактов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil повысилась на 55 центов и составила 51,22 доллара за баррель. На 55 центов подешевели фьючерсы ближайшего месяца на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil в Нью-Йорке на бирже New York Merchantile Exchange. Здесь стоимость апрельских фьючерсов на нефть этой марки составила 51,06 доллара за баррель.
Ахтунг! В небе саранча!В Дагестане введен режим чрезвычайной ситауации, а в Калмыкии, Чечне, на Ставрополье и в Астраханской области — режим повышенной готовности. Виновники этих мероприятий — полчища саранчи, которые оккупировали юг России. От их нашествий уже страдают Кабардино-Балкария и Волгоградская область. На землях Лакского, Тарумовского, Кизлярского и Шамильского районов проводятся работы по обеззараживанию почвы. В Дагестане сейчас вспоминают 2004 год. Тогда прожорливые насекомые уничтожили посевы на 20 тысячах гектаров земли. Как сообщает Министерство сельского хозяйства, в Южном федеральном округе личинками саранчи заражено более 170 тысяч гектаров земли. По предварительным оценкам, на борьбу с вредителями потребуется около 4 миллионов рублей. Рой саранчи может состоять из 50 млрд насекомых. Каждая взрослая особь съедает количество пищи, равное ее собственному весу. Подсчитано, что в день рой саранчи поглощает в четыре раза больше пищи, чем все жители Нью-Йорка. |
Copyright © 2025 "Твое право" |