online
   Вопрос - ответ
       
     

Новости


Производство ускорилось до 10,4%

В апреле рост промышленного производства ускорился до 10,4% в годовом выражении после роста на 5,7% в марте, — сообщают vesti.ru.

К примеру, в феврале промышленность выросла на 1,9% к аналогичному периоду прошлого года, в январе — на 7,8%.

Однако по общему объему в апреле промпроизводство снизилось на 3,4% по сравнению с мартом 2010 года. При этом за январь-апрель текущего года рост промышленности составил 6,9% к аналогичному периоду 2009 года.

В данный момент, по мнению аналитиков, отмечается большая неопределенность в прогнозировании промышленности, так как Росстат будет пересчитывать помесячную динамику промпроизводства за предыдущие годы в связи с переходом с 2010 года на подсчет промышленности в структуре весов 2008 года.

«В качестве весов используется структура валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности за базисный год. При расчете индексов производства в 2009 г. в качестве базисного года применялся 2002 год. С января текущего года принято решение в качестве базисного использовать 2008 год», — отмечает Росстат.

Рестораны McDonald's станут зелеными

Рестораны McDonald's в скором времени изменят традиционный красный цвет в логотипе компании на зеленый, сообщает информационное агентство РБК.

Как утверждают представители компании, данная акция является примером поддержания экологически чистых изображений на территории Европы, а также доказательством полного одобрения со стороны руководства компании программ сохранения природных ресурсов.

Пока изменения коснутся лишь ресторанов быстрого питания, расположенных в Германии. Однако впоследствии фоновый цвет будет заменен и в ресторанах McDonald's во Франции и Великобритании.

Лукашенко обещает выход из валютного кризиса в сентябре

Свои согражданам президент республики Белоруссия пообещал, что страна покинет область валютного кризиса в середине сентября. Согласно его планам, тогда же должны возобновиться валютные торги, и продажа валюты.

Программу мер Лукашенко по выходу из кризиса белорусские государственные эксперты оценивают очень высоко, а независимые специалисты заявляют, что она состоит из недостаточных полумер. Как и было им обещано, президент Белоруссии рассказал населению о том, какие меры существуют в его арсенале и арсенале Нацбанка для из валютного кризиса.

Власти полгода сопротивлялись желанию финансового сектора, и наконец возобновляют торги валютой, также будет определяться и реальная стоимость белорусского рубля, в зависимости от предложения и спроса. Уже с весны как зарубежные, так и белорусские специалисты говорили о такой необходимости. Вскоре и предприятия, и население смогут покупать иностранную валюту. Только стоить она будет дорого, а приобрести ее можно будет предъявив паспорт.

Составлен рейтинг дорог России

Межрегиональным общественным центром «За безопасность российских дорог» составлен порегионный рейтинг безопасности всех магистралей, трасс и шоссе России. Как и ожидалось, первое место в списке заняла Москва, чьи дороги признаны самыми безопасными. Самыми опасными же опасными для автомобилистов согласно данным центра являются дороги в Набережных Челнах и Омске.

Помимо качества полотна как такового, центр «За безопасность российских дорог» учитывал также показатели аварийности по отношению к общему числу автомобилей и эффективности работ дорожных служб, выраженной индексом обслуживания дорог. Таким образом, помимо столицы, в группу лидеров рейтинга вошли города Тюмень, Пермь, Архангельск и Казань. В середине списка оказались Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Нижний Новгород и Волгоград, сообщает газета «Все для Вас». Культурную столицу подвела техника дорожных служб: по словам экспертов, финансирование в указанных городах здесь вполне достаточное, но при этом деньги расходуются неэффективно, оборудование давно не обновлялось.

 Copyright © 2025 "Твое право"