online
   Вопрос - ответ
       
     

Новости


Сбербанк уменьшит свой штат на четверть

В течение пяти лет крупнейший российский банк почти на четверть сократит штат своих сотрудников — из 270 тысяч человек, которые работают здесь сегодня, останется всего 220 тысяч. В качестве главного мотива такого жесткого решения Президент Сбербанка Герман Греф назвал сегодня не мировой финансовый кризис, а необходимость «повышения эффективности бизнеса».

По мнению главы Сбербанка, технологическое отставание этой финансовой организации от ее конкурентов заставляет на одних и тех же операциях задействовать намного больше сотрудников. Кстати, столь крупное сокращение штатов является частью принятого недавно концептуального документа, который определяет стратегию развития Сбербанка до 2013 года. Помимо новых технологий, в Сбербанке планируют внедрить и новые производственные схемы.

Кудрин берет курс на снижение НДС

Взят курс на снижение ставки НДС до 12-13%. Правда, курс длительный. Алексей Кудрин заявляет, что реальный процесс снижения начнется в 2010-2011 годах. Подтвердил эти намерения и Дмитрий Медведев. "Как можно быстрее надо принять закон, определяющий сроки перехода на единую пониженную ставку НДС", — заявил Медведев.

НДС, наверное, является самым спорным и неоднозначным налогом. Дискуссии вокруг него не прекращаются годами. С одной стороны НДС обеспечивает 6,3% ВВП России, а с другой является самым коррумпированным налогом. Фальсифицированные возмещения истощают бюджет и сказочно обогащают сомнительных личностей.

Есть мнение о замене НДС на налог с оборота, при этом базой налогообложения будет каждая финансовая транзакция. Но второй стороной медали является двойное налогообложение и существенное удорожание товаров с низкой добавленной стоимостью.

Панацеи в этой ситуации, как обычно, нет. Благое намерение вывода российской экономики из тени, посредством снижения ставки НДС, не обязательно достигнет конечной цели, но абсолютно однозначно уменьшит бюджетные поступления от этого налога.

Нефть на мировых рынках значительно подешевела

В четверг нефть на мировых рынках подешевела более чем на 2 доллара. Произошло это после сообщения правительства США и Международного энергетического агентства об использовании резервных запасов топлива, если тропический шторм «Густав» помешает нефтедобыче в США.

После этого заявления стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже InterContinental Exchange Futures снизилась на 1,86 доллара до 114,36 доллара за баррель.

В Нью-Йорке на бирже New York Merchantile Exchange сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil снизилась до 115,92 доллара за баррель. Это на 2,23 доллара меньше, чем по результатам торгов в среду.

Российские туристы летом отказались от путевок в Краснодарский край и Крым

Туроператоры начинают подводить итоги летнего курортного сезона. И они не слишком утешительные. Как оказалось, хуже всего показатели были в лучший отпускной сезон — в июле и августе. Причем удар пришелся на краснодарское и крымское направление. Здесь падение продаж путевок составило 25-30 процентов по сравнению с прошлым годом. А некоторые туроператоры оценивают падение уровня своих продаж на этих направления даже в 50 процентов.

По мнению экспертов, одна из главных причин — высокие цены при невысоком уровне сервиса. Это подтверждает то обстоятельство, что менее дорогостоящие курорты вроде Анапы и Геленджика просели по продажам в меньшей степени. Если здесь путевок продано меньше на 15 процентов, то в Сочи, где цены просто зашкаливают, спрос на путевки упал сразу на 30 процентов. Такое же падение произошло на крымском направлении, хотя цены там выросли ненамного. Возможно, здесь сыграл свою роль политический фактор. Кроме того, эксперты подчеркивают, что туристы могли ехать на эти направления дикарями или договариваться напрямую с отелями и санаториями.

 Copyright © 2025 "Твое право"