online
   Вопрос - ответ
       
     

Новости


В Москве вновь обнаружен подземный город нелегалов

В лесополосе на западе Москвы сотрудники правоохранительных органов обнаружили целый город нелегалов. В подземном городе было и электричество, и вода, туалеты, бани. Нелегалы даже держали домашний рогатый скот. Выходцы из Таджикистана и Узбекистана возвели подземный город в районе Верейской улицы со всеми возможными удобствами.

Входом в городок был подкоп полутораметровой глубины под железобетонным забором, прикрытый сверху крышкой и присыпаный дерном.

Электричество нелегалы воровали от городских линий электропередачи. Также они брали и воду из труб водоканала. Мусор гастарбайтеры выбрасывали в соседние овраги, потому запах там был соответствующий.

Руководил этим «общежитием» местный авторитет по имени Али, законы были довольно строгими. Ежедневно убиралась территория, следили за пожарной безопасностью, выпивали только по праздникам.

Сотрудники московской полиции задержали около ста нелегалов, прямо в «городе» провели дактилоскопию и фотографирование их для установления возможной причастности к совершенным в столице преступлениям. Решается вопрос о депортации нелегальных мигрантов.

Как рассказал начальник отдела проведения проверочных мероприятий УФМС по Западному округу Влад Кондратьев, в последнее время обнаружения таких поселений участились. Связано это с увеличением проверок заброшенных домов. Поэтому нелегалы ищут другие варианты, они даже живут на кладбищах.

В Литве подорожали машины

За последние несколько недель в Литве цены на подержанные автомобили возросли более чем на 20 %. В основном спросом пользуются машины не старше 10 лет. Предполагается, что скачек цен связан с повышением таможенных пошлин для физических лиц с 1 июля в странах Таможенного союза.

Отмечается, что на литовский рынок покупатели из Казахстана прилетают целыми самолетами, а из стран ближнего зарубежья приезжают группами на микроавтобусах. Ситуацией пользуются многие литовцы, которые срочно продают свои автомобили или зарабатывают на перепродаже ввезенных из-за границы.

Также сообщается, что в сутки на литовском пункте пропуска «Мядиникай» — с белорусской стороны — «Каменный Лог», который сегодня напоминает большой автомобильный рынок, регистрируется несколько сотен машин.

Справка:
Напомним, что таможенная пошлина на ввоз легковых автомобилей для физических лиц Беларуси возрастет с 1 июля 2011 года более чем в 4 раза. Таким образом ставка таможенных пошлин, налогов с 1 июля 2011 года на автомобили до 3 лет с объемом двигателя 1400 куб.см. стоимостью 8 тысяч евро составит 54 % от таможенной стоимости, но не менее 2,5 евро за куб.см. В настоящее время действующая таможенная ставка на новые автомобили составляет 0,6 евро за куб.см. Таким образом, общая сумма таможенной пошлины на автомобили до 3 лет увеличится с 840 евро до 4320 евро от стоимости, или до 3500 евро от объема.

Нефть стоит больше 100 долларов

Цена на нефть марки Light на NYMEX (New York Mercantile Exchange) второй раз в своей истории преодолела отметку в 100 долларов впервые с 3 января 2008 года. При этом новый исторический максимум был зафиксирован на уровне 100,10 долларов за баррель. Слабеющий доллар, авария на нефтеперерабатывающем заводе в Техасе, а также спекуляции по поводу снижения квоты нефтедобычи ОПЕК вновь толкают цены вверх. Правда, инвесторы ожидают снижение активности американской экономики вплоть до рецессии, что несомненно снизит спрос и, соответственно, цены на нефть.

Многие аналитики считают, что нефть не уйдет выше отметки 100 долларов. Коррекция отправит нефть ниже 90 долларов за баррель. Независимо от того, что ждет США — стагфляция или рецессия — нефть не побежит за новыми вершинами.

Нефть марки Brent в Лондоне котируется на уровнях 95 долларов за баррель.

 Copyright © 2025 "Твое право"