online
   Вопрос - ответ
       
     

Новости


"Балтика" зальет отечественным пивом Италию

В конце апреля первую партию пива собственного производства отгрузила итальянскому потребителю ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" из Санкт-Петербурга.

Италия получила порядковый номер 47. Это означает, что теперь итальянские мачо, как и жители еще 46 стран, смогут к своим любимым макаронам добавить на завтрак, обед, ужин и к переживаниям на стадионе за "Интер" или "Милан" хорошее русское пиво под брендами "Балтика", "Невское" и "Ярпиво".

Маркетологи "Балтики" считают, что пиво надо поставлять в наиболее развитые в экономическом плане районы Италии. Это Ломбардия, Венето, Эмилья-Романья и Кампания.

Отметим, что питерским пивком сегодня балуются жители Германии, Ирландии, Франции, Греции и еще 11 стран Евросоюза. Десять пивоваренных заводов в 9 регионах России работают на то, чтобы российское пиво стало любимым напитком у привередливых европейцев.

Крупнейшая в мире фабрика по производству мягкой мебели признана банкротом

Занимающая одно из лидирующих мест в мире фабрика по производству диванов в Шэньчжэни, провинция Гуандун, Китай, владельцем которой является итальянская компания DeCoro, признана банкротом, сообщает пресс-служба консалтинговой компании Optim Consult.

Сейчас местные власти выплачивают 2 тысячам бывших рабочих предприятия долги по зарплате в сумме 3 миллионов долларов, а сама фабрика находится на стадии ликвидации. Директор фабрики покинул Китай, о его нынешнем месте пребывания ничего неизвестно.

О проблемах обанкротившегося предприятия стало известно еще в середине прошлой осени, когда несколько крупных клиентов фабрики не смогли оплатить выполненные заказы. А в декабре уже сама фабрика не смогла расплатиться со своими партнерами. Так, Восточно-Азиатской компании, которая поставляла сырье, фабрика задолжала 9 миллионов долларов.

Китайские эксперты считают, что ситуация усугубилась из-за применявшейся на предприятии системы оплаты труда, основанной на количестве продукции, произведенной работником за смену. Опытные работники имели достаточно высокий доход, однако это не позволяло выплачивать новичкам зарплату ниже установленного китайским правительством минимума. Средняя зарплата на фабрике составляла 340 долларов, тогда как в среднем по Китаю зарплата рабочего равняется 245 долларам.

Евгений Колесов, генеральный директор компании Optim Consult, консультирующей по вопросам бизнеса с Китаем, выразил мнение, что главная причина банкротства китайской фабрики заключается в узкой специфике деятельности. «Мало того, что на предприятии изготавливалась исключительно мягкая мебель — к тому же производство работало только на экспорт. В ситуации снижения заказов, появления долгов и удорожания сырья у фабрики не было никакой возможности переквалифицироваться на другой бизнес. В условиях кризиса отсутствие возможности диверсификации значительно сокращает шансы на преодоление кризисных явлений, всегда нужен второй фронт», — заявил Колесов.

По мнению гендиректора консалтинговой компании, «Подобная участь ждёт ещё целый ряд гигантов, как китайских, так и иностранных, размещающих производство в КНР. При этом нужно понимать, что это касается не только мебельной отрасли, на днях мы встречались с руководителями заводов по производству керамогранита, стекла и кожаных сумок, обсуждали вопросы реструктуризации долгов. Некоторые китайские фабрики готовы перед объявлением себя банкротами максимально погасить долги перед бывшими партнерами, что естественно в будущем благоприятно скажется на их репутации в деловом мире».

 Copyright © 2025 "Твое право"