online
   Вопрос - ответ
       
     

Новости


Российские ВАЗы и КамАЗы отправятся в Венесуэлу

Две с половиной тысячи российских ВАЗов и КамАЗов отправятся в Венесуэлу, сообщает радио «Маяк» со ссылкой на вице-премьера Российской Федерации Игоря Сечина.

Договоренность по поставкам в Венесуэлу автомобилей, выпущенных ОАО «АвтоВАЗ», была достигнута на двусторонних российско-венесуэльских переговорах. Вполне возможно, что список поставляемых в южно-американскую страну автомобилей пополнится еще и «Нивой», «Ладой Калиной» и УАЗом «Патриот». В настоящее время ведутся переговоры по этому вопросу.

Пробные поставки автомобилей КамАЗ в Венесуэлу со стороны России уже проведены. В течение ближайшего месяца венесуэльская сторона должна подготовить все необходимые документы, отметил Сечин.

Производство нефти останется на том же уровне

Сегодня в венской штаб-квартире Организации стран-экспортёров нефти состоится 148 сессия конференции ОПЕК.
В ОПЕК входят страны, в которых сосредоточено порядка 67% запасов нефти, как то — Эквадор и Саудовская Аравия, Алжир и Ангола, Нигерия и Венесуэла, Индонезия и ОАЭ, Иран, Ирак, Катар, Кувейт и Ливия.

На форуме (в качестве наблюдателя) будет присутствовать и российская делегация во главе с зам.министра промышленности и энергетики А. Яновским.

На повестке дня вопрос о повышении квоты на нефтедобычу, на котором настаивают США.

Председатель ОПЕК, однако, выражает уверенность в том, что картель вряд ли решит этот вопрос в пользу Америки, но призывает дождаться результатов конференции.

Однако, то, что мировые цены на «чёрное золото» превышают $100 за баррель, не помешало некоторым членам картеля (в частности Ирану и Венесуэле) ратовать за сокращение нефтедобычи. Министр нефти Венесуэлы отметил, что для того, чтобы уменьшить выработку, нужен консенсус, а увеличение не имеет смысла.

На встрече, которая произошла в начале февраля, было принято решение о поддержании добычи на прежнем уровне — потолок ежесуточной добычи — 29,67 миллиона баррелей.

Депутаты хотят запретить продажу пива в пластиковой таре

Российские депутаты выступили с предложением полностью запретить производство пива в пластиковой таре. Предполагается, что поправки к законопроекту «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» будут действовать с 1 января 2013 года. Также хотят запретить продажу пивной продукции в киосках в ночное время.

Соответствующие поправки уже внесены в законопроект о регулировании оборота алкогольной продукции, который в настоящее время рассматривается в Госдуме. Проходит его согласование с министерствами и ведомствами, закон сейчас готовят ко второму чтению.

22 февраля прошло первое чтение данного законопроекта. Тогда одним из главных нововведений стал запрет на продажу пива крепостью более 5% в любых нестационарных точках.

Как говорит депутат «Единой России» Виктор Звагельский, предложение о запрете на выпуск пива в пластиковой таре было внесено только недавно. Оно связано с гармонизацией законодательства в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

По словам председателя правления Союза производителей алкогольного рынка Дмитрия Доброва, речь идет о создании единого техрегламента союза. Подобный запрет уже существует в Казахстане, такие же требования в будущем должны быть введены в России и Белоруссии.

Общий объем рынка ПЭТ-упаковки в России, по мнению маркетологов, оценивается в 1,5 миллиарда долларов. Из них на долю пива приходится 30%. В результате убытки производителей тары могут составить 450 млн. долларов в год. Если посмотреть с позиций продаж пива, то ПЭТ-тара составляет около 48% от всего пивного рынка. Такой запрет, как считают производители, может привести к общему сокращению потребления пива, поскольку чаще всего ПЭТ-упаковку используют для больших объемов напитка.

 Copyright © 2025 "Твое право"