online
   Вопрос - ответ
       
     

Новости


Подорожают ли билеты на авиарейсы?

Российские авиакомпании высказывают предположение, что вскоре нас ожидает повышение цен на авиабилеты. Авиационный керосин значительно подорожал. Это не может не отразиться как на увеличении стоимости билетов, так и на сокращении рейсов.

Летное топливо в России сегодня стоит больше, чем в странах Западной Европы. У нас эта цифра колеблется от 36-ти до 41-й тысячи рублей за тонну. В европейских странах цена на авиационное топливо держится в районе 33-х тысяч рублей.

Федеральная Антимонопольная Служба возбудила дело по факту увеличения цен на летное топливо. Летом, как правило, количество авиапассажиров увеличивается за счет многочисленных туристов. Повышение стоимости авиабилетов в это время сократит и число туристов.

Как будут отдыхать россияне в этом году? Единственное утешение в том, что ни одна авиакомпания России пока не собирается отменять какие бы то ни было рейсы. Вопрос стоит только об их сокращении.

К 2020 году энергоэффективность экономики повысится на 40%

Глава правительства Российской Федерации Владимир Путин на прошедшем в среду в Минэнерго совещании по развитию электроэнергетики заявил, что к 2020 году необходимо повысить энергоэффективность отечественной экономики не менее чем на 40 процентов.

Путин отметил, что сейчас энергоемкость экономики России в 2,3 раза превышает показатель в целом в мире. Уменьшить этот показатель можно модернизируя тепловые электростанции, снижая потери в сетях и развивая возобновляемые источники энергии, уверен глава правительства.

Владимир Путин напомнил, что теперь Минэнерго выполняет ряд управленческих функций, которые ранее выполнялись РАО «ЕЭС России». В частности, теперь Министерство будет заниматься координацией развития отрасли и прогнозированием спроса. Путин призвал в период реформирования отрасли, не допустить потери управляемости электроэнергетикой. «Нужно обеспечить гарантированную надежность энергосбережения населения и экономики, особенно в осенне-зимний сезон», — заявил премьер-министр.

На саммите G20 договорись о восстановлении экономики

Сокращение программ по поддержке экономики, принятых во время кризиса поможет вдвое снизить дефицит бюджетов к 2013 году. Об этом на саммите G20 в Торонто договорились его участники. Россия дополнительно может рассчитывать на рост цен на нефть. Это, на несколько процентов, в лучшую сторону помогло скорректировать бюджетные показатели даже этого года.

Участники четвертого, с начала мирового финансового кризиса, саммита признали, что перед ними стоит трудная задача. Восстановлению экономики препятствует долговой кризис. При этом масштабы кредитования еще далеки от уровня начала 2008 года. В результате главной идеей итоговой резолюции стало поддержание баланса между различными направлениями финансовой политики. В это определение входит стимулирование экономики, сокращение госдолга, восстановление финансового рынка, а также введение для него строгих регулирующих правил, чтобы избежать повторения кризиса в будущем.

«По этому канату нам и предстоит пройти», — заявил на встрече премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Лидеры стран-участниц сошлись в том, что необходимо сбалансировать ситуацию на мировом рынке. С этой целью Китаю и Германии придется уделять большее внимание внутренним источникам роста, а не обеспечивать его за счет экспорта. США придется пересмотреть подход, допускающий возможность неограниченных заимствований для того, чтобы обеспечить подъем ВВП.

Представители «большой двадцатки» одобрили недавнее решение Китая ослабить контроль над курсом юаня, но, по настоянию Пекина, не стали включать пункт об этом в итоговую резолюцию.

 Copyright © 2025 "Твое право"