online
   Вопрос - ответ
       
     

Новости


За интернет русские получили по 20 лет в США

В штате Оклахома прошел судебный процесс над двумя российскими гражданами, которые обвинялись в интернет-мошенничестве. Интернет-мошенничеством это являлось лишь отчасти, так как большая часть работы заключалась в обналичивании денег, снятых со взломанных счетов. Обвиняемые признаны виновными.

Об этом сообщает издание The Register. 24-летний Максим Илларионов и 25-летний Дмитрий Кривошеев работали в качестве курьеров. Они обналичивали деньги со счетов, которые предварительно взламывались хакерами из Украины. Молодые люди перевели на свои счета значительные средства со счета зарегистрированной в Оклахоме компании Powell Aircraft Title Services. Деньги переводились из Bank of New York. В общей сложности было похищено около 1,3 миллиона долларов.

Максимально возможное в таких случаях наказание — 20 лет заключения, которое им и было назначено. Кроме того обвиняемым присуждены штрафы по 250 тысяч долларов. Третий участник процесса, подозревавшийся в найме курьеров, был оправдан. Также в США была недавно разоблачена преступная группа, которая также обналичивала деньги со счетов, взломанных из Украины. Тогда было похищено около 70-ти миллионов долларов.

Центробанк отзывает лицензии

«Востоккредитбанк» и «Соцэкономбанк» лишились лицензии. Инициатором отзыва права заниматься банковской деятельностью стал Центробанк России. Отмечается, что «Востоккредитбанк» фактически является банкротом.

Сообщается, что причина, по которой Центробанк лишил права на осуществление банковских операций у кредитной организации из Благовещенска, ОАО «Востоккредитбанк» — неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. Также учитывались неоднократные применения, в течение одного года, мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Отмечается, что ОАО «Востоккредитбанк» кредитовал бизнес акционеров банка и связанных с ними компаний. При этом кредитная организация не создавала адекватные резервы на возможные потери по ссудной задолженности. Сейчас банк фактически утратил платежеспособность.

Потеряла лицензию и кредитная организация Коммерческий Банк «Соцэкономбанк» из Москвы. Причина — неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России.

Отмечается неспособность организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и неспособность произвести необходимые выплаты по обязательным платежам. Также учитывается неоднократное применение в течение одного года мер, которые предусмотрены Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Зависимость от поставок газа является взаимной для России и Европы

Европе не стоит опасаться зависимости от поставок газа из России, так как эта зависимость является взаимной, считает глава комитета акционеров Nord Stream AG, компании-оператора газопровода Nord Stream ("Северный поток"), экс-канцлер Германии Герхард Шредер.

"Россия заинтересована в том, чтобы поставлять газ, а Европейский Союз заинтересован получать газ. Это взаимная зависимость, и упаднические настроения напрасны", — сказал он на пресс-конференции в пятницу.

Шредер подчеркнул, что уже многократно отвечал на разнообразную критику в адрес проекта. Он отметил, что Россия обеспечивает только около 25% поставок газа в Европу, поэтому говорить об односторонней зависимости бессмысленно.

"Это задача свободной прессы — нас критиковать. Хотя были и высказывания, которые имели мало общего с действительностью", — сказал он, объяснив это тем, что любой энергетический проект всегда связан с политикой.

Шредер выразил надежду, что его ответы на конструктивную критику будут услышаны.

Напомним, что газопровод Nord Stream протяженностью около 1,2 тысячи километров — принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод будет проложен по дну Балтийского моря от Выборга (Россия) до Грайфсвальда (Германия).

 Copyright © 2025 "Твое право"