![]() |
![]() |
Вопрос - ответ |
|
Новости Уровень инфляции в полтора раза превысил показатели прошлого годаЗа последнюю неделю — с 8 по 14 апреля — уровень инфляции в России вырос на 0,3%, сообщает Росстат. За прошедшую половину месяца инфляция составила 0,8%, а с начала года выросла уже на 5,6%. Этот показатель почти в полтора раза выше, чем данные прошлого года: в 2007 году инфляция с начала года до середины апреля составляла 3,8%. Общий уровень годовой инфляции, таким образом, составляет 13,8%. Стоит ожидать, что снижения этого показателя не будет. По-прежнему наиболее заметными темпами увеличиваются цены на хлеб. Темпы роста цен на отдельные виды хлеба варьируются от 3% (в ряде субъектов РФ) до 18,7% (в Еврейской автономной области). Кроме того, за прошедшую неделю увеличились цены на куриные яйца и подсолнечное масло — на 2,4% и 2,3%. Рекордный прирост цен за неделю продемонстрировали бензин и дизельное топливо. С 8 по 14 апреля цены на них возросли на 1,5% и 1,6% соответственно.
Норвегия решила помочь МВФСегодня власти Норвегии планируют предоставить заем Международному валютному фонду в размере 55 миллиардов норвежских крон или 9,3 миллиарда долларов США. Делается это для увеличения размеров потенциальной финансовой помощи проблемным странам еврозоны. Об этом сообщил премьер-министр страны Йенс Столтенберг. «Норвегия сегодня предложила Международному валютному фонду заем в 55 миллиардов крон для помощи в стабилизации европейской экономики», — сказал политик, подчеркнув, что помощь еврозоне приведет и к улучшению ситуации в самой Норвегии, не входящей как в ЕС, так и в европейский валютный союз. «Мы идем на это потому, что это в наших интересах — восстановить порядок в международной экономике для того, чтобы преодолеть кризис, в который мы сейчас вовлечены», — сказал Столтенберг. Справка: В свою очередь Великобритания обещала определиться со взносом в начале 2012 года. При этом на прошедшем 8-9 декабря саммите ЕС европолитики договорились о предоставлении МВФ 200 миллиардов евро в качестве дополнительных финансовых ресурсов для борьбы с кризисом суверенных долгов в еврозоне.
Минэнерго заморозило цены на бензин в РоссииГлава Министерства энергетики России Сергей Шматко сообщил, что удалось достичь договоренности с нефтяными компаниями, являющимися участниками рынка ГСМ, о «заморозке» цен на топливо. Согласно этому, стоимость бензина сохранится на уровне конца 2011 года. По словам Шматко, Министерство энергетики совместно с регионами проводит систему мониторинга за состоянием цен. Он ведется в ежедневном режиме на более чем 1500 АЗС по всей России. Делается это с целью, чтобы цены оставались на НПЗ и в регионах на ПНПО (предприятия нефтепродуктообеспечения) на уровне декабря прошлого года. Прежде всего, это имеет отношение к станциям, принадлежащим независимым операторам. Напомним, что сложная ситуация на рынке топлива сложилась в начале 2011 года. Тогда из-за роста акцизов резко выросли цены, а затем возник дефицит. Правительство было вынуждено установить заградительную пошлину на бензин в размере 90% от ставки пошлины на нефть, действует она и сейчас. Был также продлен срок действия техрегламента по топливу класса «Евро-2» и запущен процесс резервирования топлива. Также было инициировано расследование действий нефтяных компаний. ФАС возбудила дела против «Роснефти», «ЛУКОЙЛ» и «Газпром нефти». Теперь этим организациям предстоит заплатить крупные штрафы. |
Copyright © 2025 "Твое право" |