online
   Вопрос - ответ
       
     

Новости


Российские профсоюзы против введения 60-часовой рабочей недели

Российские профсоюзы будут выступать против идеи введения в стране 60-часовой рабочей недели. Об этом заявил секретарь Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков.

«В настоящий момент законопроект о введении 60-часовой рабочей недели, ограничении права работника на обучение не вносился на рассмотрение ни в один законодательный орган, — сказал эксперт. — Его нет в легальном поле. Но даже если он будет внесен, его рассмотрение происходит от трех сторон: работника, работодателя и профсоюзов. Право вето есть у любой стороны».

Напомним, что в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) разработали проект поправок к Трудовому кодексу (ТК) и предлагают начать их «давно назревшее» обсуждение.

Поправки комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП, который возглавляет Михаил Прохоров, предлагают узаконить с согласия работника возможность 60-часовой рабочей недели, вводят понятие «дистанционной работы», а также снимают социальные гарантии с тех, кто поступил в учебное заведение самостоятельно — работодатели предлагают предоставлять оплачиваемые отпуска для сдачи экзаменов только тем работникам, которых они сами направили на обучение.

Поправками предлагается, что работодатель сможет менять трудовой договор в одностороннем порядке не только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, что прописано в действующем ТК, но и «по причинам экономического характера». Кроме того, явно с расчетом на незавершенность кризиса предлагается сократить с нынешних двух до одного месяца срок, за который работодатель обязан уведомить о предстоящих изменениях трудового договора, в том числе о его расторжении.

Правительство понизило статус «маршруток» до уровня общественного транспорта

«Российская газета» опубликовала утвержденный правительством новый текст правил перевозок пассажиров и багажа на автобусах, троллейбусах, трамваях и в такси. Они скорректированы в соответствии с новыми реалиями повседневной жизни. Так, по ранее существовавшим правилам таксомотором считались только машины марки «Волга», однако в настоящее время в качестве такси используется множество других моделей машин, в том числе иностранного производства.

Коснулись изменения и такого массового вида транспорта, как маршрутные такси. Дело в том, что теперь они теряют свой статус такси. «Маршрутки» теперь относятся к обычному общественному пассажирскому транспорту, а потому к ним предъявляются иные требования. В частности, у них есть четко определенный маршрут, фиксированная стоимость проезда, график и соответствующая ответственность перед пассажиром (например, выдача проездного билета). По всей видимости, на деятельность «маршруток» должна быть распространенная теперь и вся система льгот, которая существует для пассажиров иного общественного транспорта.

За съемное жилье в Москве военным будут доплачивать в шесть раз больше

Главное управление воспитательной работы Вооруженных сил России сегодня пообещало увеличить в 2009 году доплаты военнослужащим за съем жилья в российской столице с 2500 рублей до 15-ти тысяч рублей. При этом доплаты на аренду жилья в других регионах России не превышают для военнослужащих трех тысяч рублей.

Ранее начальник Федерального управления накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Министерства обороны, генерал-майор армии Александр Рыльский сообщал о том, что 52% российских военнослужащих не имеют собственного жилья и снимают вместе с семьями углы. Кроме того, Александр Рыльский признавал, что ранее действовавший норматив доплат за аренду жилья не покрывал и трети реальных затрат, так что нынешнее увеличение в 6 раз вполне объяснимо.

 Copyright © 2025 "Твое право"