online
   Вопрос - ответ
       
     

Новости


ЕС и Россия решили все вопросы по вступлению в ВТО

С Евросоюзом все вопросы, касательно вступления России во Всемирную торговую организацию решены. Об этом в конце переговоров с руководством Еврокомиссии заявил первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов. Он отметил, что также решен вопрос об экспортных тарифах на сырьевые материалы.

«Новые нормативы вступят в силу после ратификации нами договора о вступлении в ВТО», — сказал первый вице-премьер и добавил, что этот шаг приближает Россию к вступлению в ВТО.

Справка:
Напомним, что в начале октября 2010 года завершились двусторонние переговоры между Россией и Китаем о вступлении России в ВТО. Тогда глава Минфина Алексей Кудрин отметил, что страна может стать членом организации в течение 10 месяцев, то есть к августу 2011 года.

Помощник президента России Аркадий Дворкович отмечал, что вопрос о сроках носит во многом «технический характер».

Отмечается, что разногласия с Евросоюзом удалось урегулировать после того, как Россия поддержала Киотский протокол. Самыми сложными были переговоры с США, которые тянулись шесть лет. Тогда основные разногласия касались вопросов финансовых рынков, защиты прав интеллектуальной собственности и поставок в Россию сельскохозяйственной продукции.

Кучма предвидит сильнейший кризис украинской экономики

Экс-президент Украины Леонид Кучма заявил вчера в Киеве, что Украину ожидает сильнейший кризис во всех отраслях экономики.

Он раскритиковал представителей украинской власти, которые уверяют, что мировой финансовый кризис не заденет Украину. По словам Кучмы, более половины отраслей украинской экономики нацелены на экспорт, в то время как в европейских странах максимум экспорта — это 30%. Таким образом, Украина в значительной степени зависит от состояния мировой экономики. «Любой «чих» во внешнем мире — у Украины «воспаление легких», — прокомментировал эту ситуацию бывший украинский президент.

Он полагает, что тот спад, который в настоящее время наблюдается в украинской экономике — это «цветочки», и страну ожидает системный кризис.

Один из украинских политиков, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко, напротив, считает, что финансовый кризис в России заставит иностранных инвесторов обратить свой взор в сторону Украины, так как ее экономика не столь завязана на ценах на энергоносители, как российская.

Однако Леонид Кучма располагает данными, говорящими о том, что темпы промышленного производства и строительства на Украине стремительно сокращаются. Международный валютный фонд уже прогнозирует, что в будущем году не стоит ждать развития украинской экономики более чем на 0,9%.

Россия оказалась слишком дорогой страной для иностранных туристов

Руководители многих туристических компаний начали подводить итоги сезона. В первую очередь это касается въездного туризма. Российские туроператоры считают, что с начала нынешнего года поток иностранных туристов в Россию упал как минимум на 10-15%. Как утверждает генеральный директор компании «Тари-Тур» Марина Левченко, дело, прежде всего, в «дороговизне, которая делает отдых в России не по карману основной массе туристов».

При этом максимальный спад наблюдался на таком перспективном для России рынке, как Германия и Австрия. Как утверждает глава компании «Академсервис ДМС» Леонид Исакович, поток туристов из этих стран в Россию «составил примерно 80% от прошлогоднего уровня». Такой же уровень падения показал рынок Бразилии и Португалии. Число туристов из Франции к уровню 2007 года упало на 8%, а из Израиля — примерно на 5%. Другие туроператоры также подтверждают спад интереса к России. Так, по мнению экспертов, итальянских туристов стало меньше на 10%, испанских — на 20%.

 Copyright © 2025 "Твое право"