online
   Вопрос - ответ
       
     

Новости


Криминалитет Британии контролирует более 80 миллиардов долларов

Британская Ассоциация начальников полиции (Association of Chief Police Officers) сегодня представила данные о том, какой сектор экономики этой страны контролирует преступный мир. По данным ассоциации, его общий объем составляет не менее 40 миллиардов фунтов стерлингов (или более 80 миллиардов долларов). При этом около 60 процентов криминальной прибыли идет от торговли наркотиками. Немалые доходы криминальным структурам приносят также контрабанда и грабежи.

Эксперты отмечают, что в Британии растет активность синдикатов из Восточной Европы и Юго-Восточной Азии, однако более тысячи криминальных группировок в этой стране все же контролируется британцами (в том числе в Лондоне насчитывается около 170 организованных преступных групп). Всего же в организованную преступность здесь вовлечено более 15 тысяч человек. Самой шокирующей является та легкостью, с которой действуют некоторые банды. Ведь как минимум 27 «крестных отцов» управляют ими, находясь в британских тюрьмах.

Португалия не будет просить помощи у ЕС

По итогам прошлого года Португалии удалось сократить дефицит бюджета до уровня ниже запланированных 7,3 % ВВП. Об этом, сославшись на предварительные данные, сообщил премьер-министр страны Хосе Сократеш.

Также премьер-министр страны утверждает, что страна не будет просить Европейский союз о помощи, а любые разговоры о ее «спасении» ведутся исключительно в пользу спекулянтов на рынке облигаций.

Он также отметил, что все слухи о том, что она находится под давлением европейского сообщества в данном вопросе, лишь вредят экономике Португалии.

При этом премьер-министр выразил уверенность, что намеченный на 12 января 2011 год аукцион по размещению государственных облигаций, за счет которого власти намерены выручить до 1,25 миллиардов евро, пройдет успешно.

Ранее сообщалось, что Германия, Франция и другие страны еврозоны, по неофициальной информации, усиливают свое давление на Португалию с целью вынудить ее к обращению за международной финансовой помощью, при этом обсуждение данного вопроса с Португалией ведется на неформальном уровне с июля 2010 года. По некоторым оценкам, объем потенциальной помощи может составить от 50 миллиардов евро до 100 миллиардов евро.

Португалия рассматривается как следующая после Греции и Ирландии страна в очереди на получение финансовой помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда. Гособлигации Португалии сроком на 10 лет торгуются на вторичном рынке с доходностью выше 7 %, что, по мнению экспертов, несовместимо с задачей стабилизации национального бюджета и уровня госдолга. Другим слабым звеном в еврозоне является Испания, долговой коллапс которой может привести к краху всего проекта общеевропейского валютного союза.

Десять процентов московских квартир сдаются в аренду

Одна из десяти квартир в российской столице сдается квартирантам. Эти данные огласил первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев, сообщает агентство «Интерфакс».

В начале 2007 года квартиры в Москве снимали около двух миллионов приезжих из других городов России и зарубежных государств. Однако рынок аренды жилья продолжает расти. По подсчетам экономистов, так называемые «инвестиционные» квартиры, купленные для того, чтобы сохранить накопления, приносят доход гораздо больший, чем банковские вклады и ценные бумаги.

В то же время, отметил Федосеев, на рынке жилья пока нет крупных домовладельцев, которые содержали бы известные нам по истории доходные дома. Вполне возможно, что такая практика рано или поздно возродится. Ведь покупать квартиру, тем более в Москве, по карману далеко не каждому. Для многих людей, работающих в Москве, нет альтернативы аренде съемного жилья.

 Copyright © 2025 "Твое право"