online
   Вопрос - ответ
       
     

Новости


Перспективы нефтяного рынка: Плохо, но будет еще хуже

Сегодня один из влиятельных игроков на мировом нефтяном рынке — министр нефти Катара Абдулла аль-Атыйя дал свой прогноз информационным агентствам по состоянию рынка нефти на ближайшую перспективу. По мнению представителя одной из ведущих нефтедобывающих стран, «2009 год будет тяжелым». К такой пессимистической оценке подталкивает уже сложившаяся на сегодняшний момент ситуация вокруг потребления нефти и нефтепродуктов ведущими мировыми странами.

В частности, начавшийся четвертый квартал текущего года показывает резкое снижение спроса на топливо. Аналогичная ситуация сложится, по мнению Абдуллы аль-Атыйя, и в первом квартале 2009 года. Рецессия, которая уже сейчас отмечается в некоторых странах, характеризуется падением производства и уменьшением потребности в нефтепродуктах. Это в свою очередь приводится к непрекращающемуся падению цен на нефть. Однако министр нефти Катара подчеркивает, что падение цен и сокращение потребления нефти ударит в среднесрочной перспективе не только по нефтедобывающим странам, но и по потребителям топлива. Снижение доходов мирового рынка нефти приведет к уменьшению инвестиций в разработку новых месторождений и в конечном итоге — к последующему кризису снабжения.

Нефтяникам понизят налоги

В понедельник 26 мая на заседании Президиума правительства Российской Федерации было принято решение поддержать законопроект, в соответствии с которым, с 2009 года будет снижена налоговая нагрузка на нефтяные компании.

В частности, будет изменена база для взимания налога на добычу полезных ископаемых. Необлагаемый налогом минимум будет повышен с 9 до 15 долларов США за баррель.

Минфин сообщает, что в 2009 году налоговая нагрузка на нефтяников снизится на 4,5 млрд. долларов. Данный законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы уже на текущей неделе.

«Это действительно серьезная проблема, потому что в прошлом году прирост добычи нефти был совсем незначительный, в этом году по результатам первого квартала мы наблюдаем падение объемов добычи, а уровень налоговой нагрузки этой отрасли самый высокий во всей России», — подчеркнул замминистра финансов России Сергей Шаталов.

В России будут выпускать «летающие тарелки»

На предстоящем Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2009), который откроется 18 августа, будет представлен не совсем обычный летательный аппарат — грузовая «летающая тарелка», сообщает интернет-издание АвиаПОРТ.дайджест.

Ее созданием займется компания «Локомоскай» в Ульяновске. Соответствующее соглашение о производстве термобалластируемых летательных аппаратов типа «локомоскайнер» (АТЛА) будет подписано 19 августа между компанией и правительством Ульяновской области.

Первый экспериментальный образец «летающей тарелки» будет создан уже в 2010 году. Коль скоро его испытания пройдут успешно, Локомоскай приступит к линейному производству аппаратов большой грузоподъемности. Один такой локомоскайнер будет в состоянии перевозить груз весом до шестисот тонн. Если же его переоборудовать в пассажирский, в нем можно разместить до 11-ти тысяч человек.

 Copyright © 2025 "Твое право"