online
   Вопрос - ответ
       
     

Новости


Фондовый рынок стабилизируется?

Первые часы торгов на Уолл-стрит обнадеживают. Основные фондовые индексы выросли на 4%. Положительная динамика наблюдается и на индексе Доу-Джонса (индекс промышленных предприятий). Он вырос на 500 пунктов.

Аналитики прогнозировали подъем Доу-Джонса. С учетом того, что в течение последних восьми торговых сессий он потерял почти 2400 пунктов. Однако нынешние успехи не гарантируют, что с нестабильностью последних недель на фондовом рынке покончено. Впрочем, держатели акций по-прежнему надеются на стабилизацию фондового рынка.

Положительные тенденции наметились после того, как правительства крупнейших стран заявили об оказании помощи банковскому сектору, а также учитывая планы Казначейства США, связанные с покупкой банковских акций.

На памятник Пастернаку у властей Москвы не хватает денег

В ближайшее время памятник российскому поэту Борису Пастернаку в центре Москвы устанавливаться не будет. Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на городскую администрацию.

Мэр Москвы Юрий Лужков принял решение отложить установку памятника на неопределенный срок в связи с отсутствием необходимых денежных средств.

Стоит уточнить, что памятник Борису Пастернаку собирались установить в 2010 году на улице Волхонка. Здесь в доме номер 14 поэт жил, когда учился в Московском университете. 16 мая 2007 года Московская городская дума утвердила «перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения».

Банки стали давать "гороховые" бонусы?

Один из банков России, предлагает клиентам в обмен на вклад… горох, кукурузу и салями. Что именно выпадет, зависит от того, сколько денег принесет клиент, сообщает Life.ru.

Например, те, кто решится положить на счет до 150 тысяч рублей, получат банку горошка или кукурузу. Вклад до 250 тысяч принесёт салями. А если на счет "ложится" треть миллиона, то вам подарят бутылочку токайского.

Такие "призы", по утверждению издания, выдаются в банках Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Омска,Самары, Новгорода. Выбор продуктов, видимо, сделан исходя из вкусовых предпочтений акционеров.

КГК Беларуси усилит контроль за импортом

Комитет государственного контроля Беларуси в 2011 году в числе своих приоритетных задач намерен осуществлять контроль за импортом товаров и услуг, реализацией программы импортозамещения и выполнением ресурсосберегающих технологий.

«Сегодня мы имеем отрицательное сальдо во внешнеэкономической деятельности. Эту задачу наша страна должна решить в течение двух лет, и мы должны видеть свою роль в этой сфере. Что за импорт, как он оправдан, как реализуется программа импортозамещения. К этому же следует прибавить вопросы ресурсо- и энергосбережения и сокращения материалоемкости промышленности», — заявил в пятницу председатель КГК Беларуси Александр Якобсон.

Он отметил, что по итогам прошлого года импортоемкость ВВП Беларуси должна была составить 56 %, прогнозный показатель по энергосбережению составлял минус 10 %. Однако, по итогам года импортоемкость ВВП фактически составила 65 %, а «реальный показатель по энергосбережению — около 1», отметил глава КГК.

Александр Якобсон подчеркнул, что в Беларуси следует «бережнее относиться к инвесторам и не строить им ненужных, лишних барьеров». «Мы в этой работе тоже должны найти свое место», — подчеркнул Якобсон. Он напомнил, что соответствующее поручение было дано президентом Беларуси Александром Лукашенко на четвертом Всебелорусском народном собрании.

Помимо прочего председатель КГК считает необходимым проводить контрольную работу по факту нарушения, а внеплановые проверки — лишь в крайнем случае. Число плановых проверок добросовестных налогоплательщиков также будет снижено до 1 раза в 5 лет. По словам Александра Якобсона, две трети уголовных дел, возбужденных по проверкам контролирующих органов в Беларуси в 2010 году, не дошли до суда, часть из них просто «рассыпалась», а значит, решения контролирующих органов не всегда были обоснованны. Необходимо помнить, что за каждым таким делом стоит судьба конкретного человека, подчеркнул председатель КГК.

 Copyright © 2025 "Твое право"