online
   Вопрос - ответ
       
     

Новости


США деньги не печатает

Глава Федеральной резервной системы — ФРС США Бен Бернанке заявил, что сейчас ФРС деньги не печатает. Об этом он заявил во время интервью американскому телеканалу CBS.

«Существует миф о том, что все, что мы делаем, это печатаем деньги. Мы не печатаем деньги. Сумма наличных денег в обращении не меняется. Денежная масса в значительной степени остается неизменной», — отметил Бернанке.

Глава ФРС отметил, что ведомства есть инструменты для изъятия ликвидности из банковской системы в случае, если инфляция начнет резко расти.

«Если надо, мы можем поднять процентные ставки за 15 минут… Нет абсолютно никаких проблем с увеличением ставок, ужесточением денежно-кредитной политики, замедлением экономики, снижением инфляции, но только в нужное время. Это время не настало», — отметил глава Федрезерва.

Однако аналитики скептически относятся к тому, что ведомство Бернанке сможет сильно стимулировать экономический рост, в то время как затраты по займам уже на необычайно низком уровне.

Вместо этого они опасаются, что массовая скупка облигаций приведет к искажениям на финансовых рынках и к взрыву раздутых активов. Некоторые также полагают, что увеличение резервов может создать «запал» для роста инфляции в будущем.

Были пресечены попытки ввоза в Россию овощей из ЕС по подложным документам

На прошлой неделе Россельхознадзором были пресечены несколько попыток ввезти на территорию России овощей, которые производились в нескольких странах Евросоюза, с подложными документами. Об этом рассказал пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Попытки незаконного ввоза были пресечены специалистами ведомства в Москве, Московской области, а также в Тульской области. Сообщается, что в Россию пытались ввезти растительную продукцию из Израиля, Марокко, Сербии и Албании, эти страны-производители были указаны в сопроводительных документах. Проверка обнаружила следы изменения маркировки. Проведенная экспертиза упаковки показала, что на ней были старые этикетки, которые свидетельствовали, что выращена овощная продукция была в Голландии.

Напомним, что со 2 июня Роспотребнадзором был введен полный запрет на импорт всех овощей из ЕС. Связано это было с распространением в Европе кишечной инфекции. На прошлой неделе российские власти пообещали отменить эмбарго, если ЕС выполнит ряд условий, например, выявит источник инфекции и примет меры, не допускающие ввоз на территорию страны какой-либо зараженной продукции. Сейчас Роспотребнадзор занимается изучением документов Евросоюза по возобновлению поставок овощей в РФ.

Владимир Потанин и Алишер Усманов объединяются и зовут Олега Дерипаску

Владимир Потанин и Алишер Усманов декларируют объединение своих горно-металлургических активов с целью создания крупнейшего холдинга. Миллиардеры приглашают в свой клуб Олега Дерипаску для еще большего укрепления будущей единой компании.

Напомним, что Потанину принадлежит компания «Интеррос», Усманову «Gallagher» и Дерипаске «Базовый Элемент». Все эти структуры являются управляющими компаниями, которым принадлежат крупные пакеты акций российских предприятий горно-металлургического комплекса.

Бизнесмены ставят амбициозную цель: в течении пяти лет превратить объединенную компанию в мирового лидера в отрасли. Для достижения этого уровня предполагается инвестировать в развитие 50-60 млрд. долларов.

 Copyright © 2025 "Твое право"