online
   Вопрос - ответ
       
     

Новости


Успешно прошла испытания ракета «Булава»

Завершились испытания перспективной межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования Р-30 «Булава». В ближайшее время в правительстве должны рассмотреть вопрос о ее постановке на вооружение ВМФ. Ранее появилась информация, что вместе с «Булавой» примут на вооружение и стратегические атомные подводные лодки проекта 955 «Борей».

Последний запуск в серии испытаний «Булавы» состоялся 23 декабря 2011 года. Залповый пуск двух баллистических ракет произвела АПЛ «Юрий Долгорукий» проекта 955 из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Это последнее испытание было признано успешным. Всего с начала испытаний ракеты было произведено 17 запусков, причем семь из них оказались неудачными.

По итогам испытаний «Булаву» планировали принять на вооружение России до конца 2011 года.

Сообщается, что перспективная межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р-30 должна стать основным вооружением подводных лодок проекта «Борей». В перспективе она составит основу морского компонента ядерной триады России. «Булава» обладает способностью поражать цели на дальности до 8 000 км, она может нести от 6 до 10 ядерных блоков, каждый из которых обладает мощностью 150 килотонн. Боевые блоки могут менять траекторию своего полета, как по высоте, так и по курсу. Кроме того, ракету можно запускать и в подводном положении в движении.

Минэкономразвития повышает прогнозы

По сообщению РИА Новости со ссылкой на представителя МЭРТ Геннадия Куранова, Минэкономразвития внесло поправки в прогнозы основных экономических показателей на 2008 год. Впервые в текущем году повышен прогноз предельной инфляции на 1%, что может быть расценено как неспособность правительства сдерживать рост цен в рамках запланированных 8,5%. По словам Куранова, средний прогноз цены нефти Urals на 2008 год также вырос с 74 до 86 долларов за баррель.

Что касается ВВП, то его прогноз на текущий год также был значительно улучшен. По новым данным он составит 7,1 % вместо запланированных 6,5%. Кроме того, сообщает "Интферфакс", 24 марта представитель МЭРТ Олег Засов заявил, что ожидается превалирующий по сравнению с экспортом рост импорта, и, следовательно, несмотря на то, что еще в 2008 году профицит торгового баланса России будет составлять чуть менее 150 миллиардов долларов, в 2011 году он будет иметь отрицательное сальдо.

Засов также отметил, что реальный эффективный курс рубля в 2008 году составит 3,3%, однако в 2011 году приобретет отрицательное значение.

В понедельник нефть подорожала

Стоимость нефти на ведущих мировых биржах по итогам торгов 8 декабря повысилась на фоне ожидаемого решения ОПЕК о снижении объемов добычи «черного золота».

В Лондоне на бирже InterContinental Exchange Futures стоимость фьючерсов ближайшего месяца на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil выросла на 3,68 доллара и составила 43,42 доллара за баррель.

На 2,90 доллара подорожали январские фьючерсы на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil в Нью-Йорке на бирже New York Merchantile Exchange. Там стоимость фьючерсов этой марки нефти достигла по итогам торгов отметки 43,71 доллара за баррель.

 Copyright © 2025 "Твое право"