online
   Вопрос - ответ
       
     

Новости


Двоюродный брат Владимира Путина решил заняться собственным бизнесом

Двоюродный брат премьер-министра России Владимира Путина — Игорь Путин ушел с поста президента компании «Сургуттрубопроводстрой» — СТПС с тем, чтобы заняться собственными бизнес-проектами. Об сообщил сам Игорь Путин, отметив, что один из ключевых проектов — компания «НПК «Энергия», в которой Игорю Путину принадлежит 51 процента акций. Фирма поставляет аккумуляторные батареи для РЖД.

Отмечается, что компания работает с локомотивами 10 из 16 подразделений РЖД. Газета «Комерсант» отмечает, что Путин является совладельцем еще шести компаний, но, по словам самого предпринимателя, его роль в этих фирмах сводится к номинальному владению акциями.

Игорь Путин также отметил, что намерен заняться строительством международного морского торгового порта «Печенга» в 60 километрах от Мурманска. Проект был начат еще в середине 90-х годов, но его так и не реализовали. По словам Путина, уже разработан проект порта, арендована земля, определен круг инвесторов и закончена государственная экспертиза. В частности, строительство порта может профинансировать султанат Оман.

Справка:
Игорь Путин является сыном Александра Путина, родного брата отца российского премьера. Он окончил Рязанское высшее автомобильное командное училище, Волго-Вятскую академию госслужбы и Московский институт экономики и права. Игорь Путин занимал пост председателя Рязанской областной лицензионной палаты, был членом совета директоров «Волгабурмаш». С мая 2007 года он вошел в совет директоров АвтоВАЗбанка, позже занимал пост вице-президента в Мастер-банке.

Путин высказался против массовых «чисток» губернаторского корпуса

Во время пленарного заседания Всероссийского аграрного форума в Уфе глава кабинета министров Владимир Путин высказался против массовых «чисток» губернаторов. Тем не менее, он отметил, что в этой сфере имеются серьезные кадровые проблемы, и посоветовал действовать аккуратнее.

По мнению Путина, именно региональные власти несут значительную ответственность за то, чтобы принимаемые федеральным центром решения выполнялись.

Напомним, что сегодня ушел в отставку губернатор Приморья Сергей Дарькин. Эту отставку уже принял президент РФ Дмитрий Медведев. По сообщению пресс-секретаря главы государства Натальи Тимаковой, после ухода Дарькина других перестановок на ближайшее время не намечается. Губернатор Приморья уволился со своего поста по собственному желанию.

Кроме того, Путин обсудил с фермерами вопросы кредитования малых и средних сельско-хозяйственных предприятий. Премьер пообещал им, что правительство предоставит аграриям скидку на ГСМ в размере 30% от цены, которая в каждом регионе фиксировалась в конце 2011 года.

В этом и следующем году также будут выделены денежные средства в сумме 9 млрд. долларов на поддержку сельхозпроизводителей после вступления России в ВТО.

Могут снизиться ставки по кредитам населению

Впервые за период 2011 года снижена ставка рефинансирования Банком России. Она начиная с 26-го декабря будет уменьшена на четверть процентного пункта. Это означает, что с 26 декабря ставка составляет 8 процентов годовых. Могут уменьшиться ставки по кредитам населению.

В официальном пресс-релизе Центрального Банка сообщается, что ставку рефинансирования было решено изменить до восьми процентов годовых. Ранее, в течении нынешнего года ЦБ дважды поднимал эту ставку в феврале и мае на ту же четверть процентного пункта. А до нынешнего года, за период с 2008-го, ЦБ 14 раз понижал ставку рефинансирования. Исторического минимума ставка достигла в мае прошлого года — и составила 7,75 процента годовых.

Такое решение о нынешнем снижении ставки, как сообщается в релизе ЦБ, «принято с учетом оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в том числе обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации». Снижение ставки рефинансирования позволит банкам на более выгодных для них условиях получать средства и понизить ставки на кредиты для населения.

 Copyright © 2025 "Твое право"