online
   Тема дня
       
      Тема 4:
Налоги. Сколько платить?
Часть 3. Заключительная.



     Желающие самостоятельно ознакомиться с главой 23 части 2 Налогового кодекса (т.е. налогообложение физических лиц), могут скачать текстовую версию в zip-архиве (около 30 килобайт)


     Сегодня мы рассмотрим имущественные и профессиональные налоговые вычеты. Согласно ст. 220 части 2 Налогового кодекса вы имеете право на следующие имущественные налоговые вычеты:
     1) в суммах, полученных вами в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в вашей собственности менее трех лет, но не превышающей 125 000 рублей.
     В случае продажи вами жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности пять лет и более, а также иного имущества, находившегося в собственности три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется вам в сумме, полученной при продаже указанного имущества. Таким образом, ограничение в данном случае на налоговый вычет снимается.
     Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, указанного нами выше, вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации ценных бумаг.
     При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
     Следует учитывать, что данный вычет не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.
     2) в сумме, израсходованной вами на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным в банках Российской Федерации и фактически израсходованным вами на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
     Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
     Данный имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Кодекса, т.е. лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
     Право на получение имущественных налоговых вычетов предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

     Профессиональные налоговые вычеты (ст. 221).

     Право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
     1) - физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,
     - частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.
Вычет производится в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
     2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);
     3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, издание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
     В случае если эти расходы не могут быть подтверждены документально, то законом установлены нормативы затрат в процентах в сумме начисленного дохода. Желающие более подробно ознакомиться с Главой 23 могут это сделать, скачав ее текстовую версию.


часть 1часть 2 часть 3


в начало



 Copyright © 2018 "Твое право"