online
   Вопрос - ответ
       
     

Призыв на действительную военную службу


Вопрос:

"Дело в том, что 30.06.01 у меня кончается отсрочка от службы в армии (по состоянию здоровья к службе годен).
1) На какой срок меня могут призвать когда я закончу вуз (обучение на военной кафедре не проходил)?
2) Правда ли, что призывник по закону не подлежит уголовному наказанию в случае неявки к указанной в повестке дате, если он лично не расписался в повестке?
3) Слышал, что если посыльные из военкомата не могут вручить повестку лично, то кто-то в военкомате может расписаться в повестке за меня. Как быть в этом случае?
4) Какое наказание предусмотрено, если расписался в повестке, но не явился?"


Ответ:


1 ) Срок службы для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, проходящих военную службу по призыву, - 12 месяцев (ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
2) Фактически да, призывник сам должен получить повестку, это является для следствия и суда доказательством подтверждения надлежащего уведомления о необходимости явки на призывную комиссию в срок, указанный в приказе военного комиссара.
3) Нет, такого не должно быть, хотя исключать нельзя, однако такая повестка без вашей подписи не будет являться доказательством получения вами повестки. Это может подтвердить почерковедческая экспертиза.
4) Если речь идет о неявка лица на призывную комиссию в срок, указанный в приказе военного комиссара, без уважительной причины, то это может повлечь уголовную ответственность по ст. 328 УК РФ (Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы), которая наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Также неявка может повлечь административную ответственность. Как правило, военкоматы практикуют это для предупреждения более тяжкого нарушения.


К списку вопросов раздела

 Copyright © 2018 "Твое право"