online
   Вопрос - ответ
       
     

Вопрос:

"Мы с мужем разведены. Старшему ребенку скоро 14 и ему надо получать паспорт. Сын хочет, чтобы у него была моя добрачная фамилия (я чуть позже тоже буду ее возвращать) и мое отчество (это уже обида на отца). На каких основаниях при получении паспорта это можно сделать?"


Ответ:


    Порядок изменения фамилии ребенка регулируется ст. 59 Семейного кодекса РФ (СК РФ). При получении паспорта - основного документа, удостоверяющего личность гражданина, ваш сын вправе сам просить об изменении своего имени и (или) фамилии. При этом он может просить о присвоении вашей фамилии, т.е. как добрачной, так и приобретенной в новом браке. Что касается изменения отчества, то оно допускается только при перемене имени отца.


К списку вопросов раздела



 Copyright © 2018 "Твое право"