online
   Вопрос - ответ
       
     

Вопрос от Margo:

"Бывший муж без моего ведома забрал ребенка из школы и куда-то на несколько дней увез. Правда, мне он позвонил и сообщил, что поехал отдыхать с ребенком и сказал, когда привезет назад. Могу ли я обвинить бывшего мужа в похищении ребенка и лишить его или хотя бы ограничить родительские права?"


Ответ:


    Нет, обвинить бывшего мужа в похищении ребенка (ст. 126 УК РФ) вы не сможете, так как уголовное право не признает похищением удержание ребенка помимо воли родителя (родителей) его близкими родственниками, если действия совершаются в интересах ребенка (то есть он отдыхает со своим отцом), в том числе из ложно понятых интересов. Также в соответствии со ст. 55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. Но и вы как родители согласно ст. 61 СК РФ имеете равные права в отношении ребенка. Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, регулируется ст. 66 СК РФ. Согласно этой статье родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. В данном случае видно, что ваш бывший муж злоупотребил своими права, если это конечно не вызвано запретом общения с ребенком с вашей стороны. С целью предотвращения таких конфликтных ситуаций вам необходимо заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав вашим мужем (ч.2 ст. 66 СК РФ). Если эта ситуация действительно так обострена или вы не можете прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по вашему требованию. Лишение родительских прав лишь по одному указанному вами факту будет не возможно.


К списку вопросов раздела



 Copyright © 2018 "Твое право"