online
   Вопрос - ответ
       
     

Вопрос:

"После развода вот уже год ребёнок проживает со мной, но бывший муж хочет забрать его. Что может быть основанием для отобрания ребёнка у матери?"


Ответ:


    Полагаю, что поскольку у вас в момент расторжения брака имелся несовершеннолетний ребенок, то данный вопрос должен был рассматриваться судом, и вы должны были прийти к соглашению о том, с кем из вас будет проживать несовершеннолетний ребенок. Данное соглашение является своего рода договором и должно отвечать требованиям, предъявляемым к договорам ст. ст. 420 - 422 ГК РФ. Поэтому, если муж, захочет, чтобы ребенок проживал вместе с ним, то этот вопрос может быть рассмотрен только судом и у бывшего мужа должны быть веские аргументы, чтобы решение было принято в его пользу. Основанием для отобрания у вас ребенка может быть (ст. 73 СК РФ):
    - если оставление ребенка с родителем опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителя не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие),
    - если оставление ребенка с родителем вследствие его поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителя родительских прав.
Но это, как говорится, крайние случаи, а вот реально (ст. 66 СК РФ) при злостном (систематическом) невыполнении решения суда (по фактам препятствования вами проживающему отдельно от ребенка родителю осуществления права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования) суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.
    Таким образом, все вопросы с передачей ребенка для воспитания другому родителю решаются только судом и только по основаниям, предусмотренным СК РФ.


К списку вопросов раздела



 Copyright © 2018 "Твое право"