online
   Вопрос - ответ
       
     

ГИБДД


Вопрос:

"Скажите пожалуйста почему сотрудники ГИБДД имеют право забирать водительское удостоверение при нарушении правил дорожного движения и в течение какого времени они вправе удерживать его у себя ?"


Ответ:

     В соответствии с ч. 5 ст. 244 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях водительское удостоверение изымается при совершении нарушения, за которое в соответствии с Кодексом может быть наложено административное взыскание в виде штрафа или лишения права управления транспортным средством. При этом делается запись в протоколе о правонарушении, а также во временном разрешении на право управления транспортными средствами. После уплаты штрафа водительское удостоверение должно быть возвращено владельцу. Ранее действовавшие положения п.3.1 "Инструкции об организации в органах внутренних дел производства по делам об административных нарушениях правил дорожного движения и иных норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения" (утверждена приказом Министерства внутренних дел РФ N 130 от 23 марта 1993 года, с изменениями от 12 октября 1999 года ) о том, что временное разрешение дает водителю право на управление транспортными средствами в течение 30 суток после изъятия у него водительского удостоверения при наличии документа, удостоверяющего его личность; и в необходимых случаях срок действия временного разрешения может быть продлен должностными лицами, решением Верховного Суда РФ от 02.12.1999 по жалобе Анисимова А.П. признаны не действительными.


К списку вопросов раздела

 Copyright © 2018 "Твое право"