online
   Вопрос - ответ
       
     

Разное


Вопрос:

"Если в русско-арабский разговорник, который я сейчас готовлю к изданию, я вставлю рисунки Херлуфа Бидструпа, могут ли последовать за этим какие-либо претензии на авторское право. Один мой знакомый сообщил мне, что любые подобные шедевры мирового искусства, если их возраст превышает 20 лет, являются общечеловеческой собственностью и при их публикации никто не может предъявить претензии на авторское право. Так ли это?"

Ответ:


    Отвечая на это вопрос, необходимо отметить, что здесь надо учитывать как нормы международного права, так и России. В России в настоящий момент действует Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах", также Россия является участницей ВСЕМИРНОЙ КОНВЕНЦИИ ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ (Подписана в Женеве 6.09.1952 г.). В соответствии со ст. 4 указанной Конвенции срок охраны произведения определяется законом Договаривающегося Государства, в котором предъявляется требование об охране. Срок охраны произведений, на которые распространяется действие настоящей Конвенции, не может быть короче периода, охватывающего время жизни автора и двадцать пять лет после его смерти. Срок действия авторского права по Российскому законодательству составляют жизнь автора и 50 лет после его смерти, начиная с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Все авторские правомочия осуществляют его наследники. Лишь по истечении указанного срока созданное автором произведение переходит в сферу общественного достояния, т.е. может использоваться без согласия автора и без уплаты авторского вознаграждения.


К списку вопросов раздела



 Copyright © 2018 "Твое право"