online
   Вопрос - ответ
       
     

Разное


Вопрос:

"Мой сын заканчивает 11-й класс с физико-математическим уклоном. Его школа заключила договор с одним из государственных ВУЗов Санкт-Петербурга о проведении рейтинговых работ по физике и математике. Результаты этих рейтингов будут учитываться при приеме в этот ВУЗ (набравший достаточное количество очков абитуриент может быть принят без экзаменов).
В последнее время результаты рейтингов у всех детей резко упали (те, кто раньше получал по 8-9 очков из 10 возможных, стали получать по 3-5). Администрация ВУЗа отказывается показывать результаты письменных работ не только родителям, но и школьным преподавателям. Раньше на написание работы отводили 5 часов, теперь (при том же или повышенном уровне сложности) - 1,5 часа.
Ответьте, пожалуйста, есть ли какие-нибудь государственные постановления, регламентирующие проведение подобных рейтингов? Как можно заставить администрацию ВУЗа ознакомить родителей с результатами письменных работ?"


Ответ:


    В соответствии с п. 19 Приказа Минобразования РФ от 24.02.1998 N 500 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УЧРЕЖДЕННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ" в качестве результатов вступительных испытаний вуз может засчитывать результаты централизованного тестирования выпускников общеобразовательных учреждений, проводимого под руководством Минобразования России. Советовал бы вам ознакомиться с правилами данного тестирования, которые должны находится и в школе и в вузе, вы имеете полное право на это. В этих правилах должен быть изложен порядок проведения тестирования и порядок обжалования окончательных результатов. Также советую написать заявление на имя руководителя вуза или школы о предоставлении вам возможности ознакомится с результатами работ. Если вам откажут, а вам в любом случае должны дать письменный ответ, то посмотрите чем будет мотивирован отказ. В любой ситуации в соответствии со ст. 26 Федерального Закона "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ" вы вправе обжаловать действия вуза в федеральный орган управления высшим профессиональным образованием или в орган управления образованием субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено высшее учебное заведение.


К списку вопросов раздела



 Copyright © 2018 "Твое право"