online
   Вопрос - ответ
       
     

Жилищное законодательство


Вопрос:

"Скажите, пожалуйста, моя жена приватизировала квартиру бабушки в другом городе, сейчас нам разрешили приватизировать квартиру, в которой мы живем, имеем ли мы право на приватизацию нашей квартиры и кто может написать заявление (я квартиры не приватизировал)?"


Ответ:


     Согласно ст. 11 Закона "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз. Таким образом, если ваша жена ранее приватизировала квартиру, то она уже не имеет на это права, а вы имеете, поскольку не участвовали в приватизации. Заявление должны написать вы, либо, как правило, основной квартиросъемщик. Однако при этом необходимо согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.


К списку вопросов раздела



 Copyright © 2018 "Твое право"