online
   Вопрос - ответ
       
     
автомобіль prozorro продажі Следить за ходом аукционов можно было вживую на сайте Состоялись первые аукционы по продаже активов ликвидируемых банков, по новой системе Prozorro. Продажи. На торги выставлялись права[… ]

Жилищное законодательство


Вопрос:

"Квартира, в которой я сейчас живу, приватизировалась родителями (главный квартиросъемщик - отец) когда я еще не был совершеннолетним. Государство, дабы не ущемлять права детей, внесло в число собственников жилья и меня с сестрой. Считается ли, что я уже исчерпал свою единственную возможность приватизировать государственное жилье и что в случае, если купленная мною квартира окажется не приватизированной, я ее уже никогда не смогу приватизировать? А как быть людям, которые продали свою приватизированную квартиру и купили новую, не приватизированную? "



Ответ:

     В вопросе содержится ошибка или заблуждение автора (возможно в виду неправильной формулировки)! Вы говорите, что "в случае, если купленная мною квартира окажется не приватизированной, я ее уже никогда не смогу приватизировать¦. А зачем "приватизировать¦ то, что уже вами куплено? Смысл приватизации в закреплении права собственности на квартиру (государственного и муниципального жилищного фонда) в которой вы проживаете. Эта квартира в случае покупки вами уже является вашей собственностью, необходимости в приватизации нет! Другая ситуация может возникнуть когда, квартира приватизировалась вашими родителями в период в вашего несовершеннолетия, а вы в последующем получили квартиру, например от предприятия и желаете ее приватизировать. Действительно, согласно ст. 11 Закона "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ¦ каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.
     Однако в ч.2 данной статьи содержится следующее исключение из данного правила: несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
     Таким образом, вы став совершеннолетним и получив квартиру от предприятия, местной администрации, либо, например прописавшись к своим родственникам или супруге вправе приватизировать эту квартиру


К списку вопросов раздела



 Copyright © 2017 "Твое право"