online
   Вопрос - ответ
       
     

Жилищное законодательство


Вопрос:

"Я имею частный дом, в котором прописана я одна. И землю 662 кв. м., земля не приватизирована, дом числится под снос, но когда будет снос - неизвестно.
1. Имеет ли смысл приватизировать землю? Что мне даст приватизация земли при сносе дома? (к примеру: получу ли я лучшую квартиру, чем, если земля останется неприватизированной).
2. Могу ли я на этой приватизированной земле строить новый дом (существующий очень старый) с уверенностью, что его не снесут или компенсируют на выгодных для меня условиях?
3. Имею ли право продать приватизированную землю вместе со старым домом так, чтобы покупатель мог построить новый дом и не бояться, что его снесут?
4. Допустим, во время оформления документов на приватизацию земли, дом надумают сносить, земля будет считаться приватизированной или нет?
5. Мой муж не прописан в этом доме. Имеет ли смысл прописать мужа для улучшения жилищных условий при сносе?"



Ответ:


     Согласно ст. 137 ЖК РФ "В случае сноса находящихся в личной собственности граждан жилых домов в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд указанным гражданам, членам их семей, а также другим гражданам, постоянно проживающим в этих домах, предоставляются по установленным нормам квартиры в домах государственного или общественного жилищного фонда. Кроме того, собственникам жилых домов по их выбору либо выплачивается стоимость сносимых домов, строений и устройств, либо предоставляется право использовать материалы от разработки этих домов, строений и устройств по своему усмотрению". Как видите, речь идет предоставлении жилья по установленным нормам. Однако, данная статья действует с учетом других законов РФ. Так, по вопросу обеспечения граждан жильем в связи со сносом жилых домов, находящихся в их собственности ст.35 Конституция РФ предусматривает отчуждение имущества для государственных нужд только при условии предварительного и равноценного возмещения.
В ГК РФ имеется по указанному вопросу ст. 239, которой установлено:
     - в случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения прав собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящееся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке,
     - требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если государственный орган или орган местного самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество.
     Учитывая изложенное можно сделать вывод, что при приватизации земли и в том числе и при строительстве нового дома, вам как собственнику ваши затраты будут компенсированы равнозначно. Продать дом вы можете, вопрос лишь в том согласятся ли его купить. Затраты на приватизацию вам будут возмещены. Прописка мужа, безусловно, в какой-то мере может повлиять на размер (увеличение) компенсации, предоставления жилья.



К списку вопросов раздела

 Copyright © 2018 "Твое право"