online
   Вопрос - ответ
       
     

Трудовое законодательство


Вопрос:

"Я работаю пайщиком (дужильщиком) (пайка с оловянно-свинцовыми сплавами медных проводников 140-160 часов в месяц). Является ли эта специальность вредной?
Если да, то какие льготы, надбавки предусматриваются законом. Укажите статьи законов.

Заранее благодарен за ответ. Сергей."


Ответ:

     В КЗоТ РФ (кодексе законов о труде) предусмотрены нормы регулирующие труд работников на работах с вредными условиями труда. Отнесение конкретной профессии к такой категории прерогатива Правительства. Правительством утверждаются соответствующие списки производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда и применяемые к ним льготы. В соответствии со списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа на которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 г. ваша профессия относится к таковой. Применение Списка регулируется Инструкцией, утвержденной Госкомтрудом СССР и ВЦСПС от 21 ноября 1975 г.
     В соответствии со ст. 44 КЗоТ для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю. Также в соответствии с ст. 68 КЗоТ (п.4 инструкции) вы имеете право и на дополнительный отпуск, который предоставляется одновременно с ежегодным отпуском. Согласно ст. 82 КЗоТ на работах с вредными условиями труда устанавливается повышенная оплата труда. При этом размеры доплат определяются предприятиями самостоятельно.
     На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также они обеспечиваются бесплатно по установленным нормам молоком или другими равноценными пищевыми продуктами (ст. 149, 151 КЗоТ).


К списку вопросов раздела



 Copyright © 2018 "Твое право"