online
   Вопрос - ответ
       
     

Трудовое законодательство


Вопрос от Алексея:

"Я устраиваюсь на работу. Имею 1-ую категорию (инженер-программист). Но мои работодатели не хотят мне платить по первой категории. Имеют ли они на это право?"


Ответ:

    Да, имеют. Согласно ст. 80 КЗоТ РФ вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий, иных поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала предприятия, учреждения, организации определяют самостоятельно. Кроме того, как видите предприятие не обязано придерживаться определенного вида оплаты или привязки его к вашей категории, а производить оплату труда на основе окладов. Однако такая оплата должна быть отражена в локальном акте (приказе, уставе и т.п.) этой организации, советую вам ознакомиться с данным актом.


К списку вопросов раздела



 Copyright © 2018 "Твое право"