online
   Вопрос - ответ
       
     

Трудовое законодательство


Вопрос:

"
Я работаю по срочному контракту (срок 1 год) в ООО, в должности менеджера проекта по двум продуктам. В контракте присутствуют такие пункты:
"Перечень конкретных трудовых обязанностей Работника определяется должностной инструкцией, решениями органов управления Обществом, непосредственного начальника".
"Работодатель обязуется выплачивать должностной оклад в размере .... рублей в месяц".
"Режим рабочего времени, условия труда, время отдыха Работника - устанавливаются по соглашению сторон. Режим рабочего времени определяется спецификой выполняемой работы - и носит характер ненормируемого рабочего дня".
В должностной инструкции в пунктах "Функциональные направления деятельности и конкретные должностные обязанности" идет речь только о работе связанной с двумя конкретными продуктами (как уже говорилось выше).
В должностной инструкции ничего не сказано о продолжительности рабочего времени.
В связи с вышеизложенным - вопросы:
1) Может ли администрация привлекать меня к работе по другим продуктам без повышения заработной платы? Например, приказом?
2) Может ли администрация заставить меня работать в рамках данного контракта, например, строго с 8 до 17? Соглашения с ООО я никакого не заключал. Могу ли я отказаться от приказа работать строго с 8 до 17?
Как поступать в случае вынужденного отсутствия (по семейным обстоятельствам) на работе в течение одного дня?
"

Ответ:

Всем хотелось бы сказать, что прежде чем подписывать контракт, необходимо его внимательно прочитать; подумать; задать компетентному человеку свои вопросы; получить на них грамотные ответы; убедиться, что действием контракта не ущемляются ваши трудовые права и лишь после этого его подписывать. На практике получается совсем наоборот. Подпишем, а потом читаем и начинаем спрашивать. Разберем данную ситуацию с указанным выше контрактом и ваши вопросы.
В соответствии со ст. 15 КЗоТ РФ трудовой договор (контракт) есть соглашение между работником и работодателем (физическим либо юридическим лицом), по которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель (физическое либо юридическое лицо) обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон. При этом сразу необходимо разграничить гражданско-правовые договоры от трудовых. Специфика обязанностей работника по трудовому договору в том, что он выполняет работу по определенной конкретной трудовой функции (специальности, должности), и подчиняется внутреннему трудовому распорядку. По гражданско-правовым договорам, например подряда, создания авторского произведения работник не подчиняется внутреннему трудовому распорядку предприятия, а сам организует работу.
Из вашего контракта следует, что у вас трудовой контракт. Поскольку в контракте присутствуют сведения о ваших должностных обязанностях, которые определяются "должностной инструкцией, решениями органов управления Обществом, непосредственного начальника", то соответственно необходимо почитать должностную инструкцию менеджера и узнать о своих правах. Так как в контракте помимо должностных обязанностей определенных инструкцией, указаны и обязанности по поручением органов руководства ООО, то соответственно вы будете обязаны исполнять и их, поэтому по решению руководства вы можете быть привлечены к работе и по другим продуктам". Для того, чтобы (как видно вы этого желаете) вы работали лишь над определенным видом "продуктов" необходимо, чтобы в контракте была, например следующая запись: "Специалисту поручается выполнение следующего задания: ... (где указывается наименование темы (задания), вид (форму), структуру (состав) выполняемой работы). Вот тогда бы на вас не могли быть возложены другие функции и обязанности. Конечно, в контракте могут содержатся и нормы, которые
предусматривают доплату, надбавки за выполнение работы не входящей в ваши обязанности.
А вот, что касается такой записи в контракте, что "Режим рабочего времени, условия труда, время отдыха Работника - устанавливаются по соглашению сторон. Режим рабочего времени определяется спецификой
выполняемой работы - и носит характер ненормируемого рабочего дня", то считайте, что у вас действительно ненормируемый рабочий день и вы сами вправе по своему усмотрению распределять рабочее время, жесткой привязки к началу времени работы и ее окончании не существует, поэтому каких-либо последствий ваше отсутствие на работе в определенное время не должно повлечь. Однако все-таки необходимо обговорить это с администрацией. Ваше рабочее время может превышать 40 часов. При этом следует учитывать, что такая работа компенсируется дополнительным отпуском сверх 24 рабочих дней (ст. 68 КЗоТ РФ), либо другой компенсацией.


К списку вопросов раздела



 Copyright © 2018 "Твое право"