online
   Вопрос - ответ
       
     

Трудовое законодательство


Вопрос:

"Я находилась в отпуске по уходу за ребенком в течение года. Затем вышла на работу, не досидев еще положенные два года, досрочно прервав его. Могу ли я опять уйти в отпуск по уходу за ребенком и отсидеть с ним оставшееся время? По закону можно сидеть с детьми до трех лет. И второй вопрос: каким образом я могу оформиться на работу в другой фирме, если фактически числюсь на первой работе в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Я не могу сейчас
официально уволиться с первой работы, и поэтому хочу вернуться в отпуск по уходу за ребенком. Параллельно я устраиваюсь на работу в другую фирму. Какие трудности могут возникнуть в связи с этим?"

Ответ:

     Да, вы совершенно правы и можете вновь опять уйти в отпуск по уходу за ребенком (ст. 167 КЗоТ РФ), т.е. отпуск может быть вами использован по частям. На второй вопрос: согласно ч. 3 ст. 167 КЗоТ РФ при наличии вашего желания вы в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком имеете право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Таким образом, вы можете находится по первому месту работы в отпуске по уходу за ребенком, а также устроится на другую работу по совместительству на условиях неполного рабочего дня. Прошу обратить на это внимание, так как в противном случае на условиях полного рабочего дня вы будете считаться вышедшей из отпуска по уходу за ребенком. По общему правилу никаких разрешений для поступления на работу в другой организации по совместительству не требуется. По вашему желанию администрация по месту основной работы должна внести запись в трудовую книжку о вашей работе по совместительству.


К списку вопросов раздела



 Copyright © 2018 "Твое право"