online
   Вопрос - ответ
       
     

Трудовое законодательство


Вопрос:

"Имею на иждивении троих детей до 14 лет и жену, находящуюся в послеродовом отпуске, есть ли какое либо право на предоставлении мне работодателем отпуска в летний период, для совместного отдыха в период летних детских каникул?"

Ответ:

     К сожалению нормы КЗоТ РФ построены дискриминационно по отношению к отцам, воспитывающим детей. В соответствии с КЗоТ РФ право на предоставление очередного отпуска в любое время имеют женщины, имеющие двух и более детей до 12 лет; мужчины, воспитывающие без матери двух и более детей до 12 лет. То есть аналогичные льготы распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери в случаях ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях. Единственным выходом в вашей ситуации это договориться с работодателем о времени предоставления отпуска. Если у вас имеется материальная возможность и вам ну очень нужно в отпуск летом, то можете воспользоваться правами, предусмотренными ст. 76 КЗоТ РФ согласно которой: "работнику, имеющему двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка - инвалида или инвалида с детства до достижения им возраста восемнадцати лет, одинокой матери или одинокому отцу, имеющим ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по их заявлению ежегодно предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до четырнадцати календарных дней в удобное для них время. Указанный отпуск по их желанию может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован отдельно (полностью либо по частям)".


К списку вопросов раздела



 Copyright © 2018 "Твое право"