online
   Вопрос - ответ
       
     

Трудовое законодательство


Вопрос от Константина:

"У нас на предприятии есть нехорошая традиция. По несколько лет не дают отгулять очередной отпуск. Как мне добиться от начальства если не отгулять положенное время, то хотя бы оплаты его и по какому тарифу?"


Ответ:

    Данная нехорошая "традиция" называется - нарушение трудового законодательства, причем это одно из наиболее грубых нарушений. В соответствии со ст.2 КЗоТ РФ каждый работник имеет право на оплачиваемый ежегодный отпуск независимо от формы собственности организации, предприятия. Порядок предоставления отпуска регулируется ст.ст.66-76 КЗоТ РФ. Ежегодный отпуск должен быть предоставлен вам 1 раз в каждом году работы. Ст. 74 КЗоТ РФ запрещает непредоставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд. В соответствии со ст.75 КЗоТ замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев увольнения работника, не использовавшего отпуск. Таким образом, вам необходимо либо потребовать предоставления отпуска, либо оставить все как есть, но компенсации за неиспользованный отпуск вы получить не сможете. Я бы вам посоветовал обратиться с письменным заявлением в прокуратуру района, где находится ваше предприятие, пусть даже и анонимно, поверьте мне, они разберутся с этим вопросом.


К списку вопросов раздела



 Copyright © 2018 "Твое право"