online
   Вопрос - ответ
       
     

Налогообложение


Вопрос:

"
Я заключил договор долевого участия в строительстве жилого дома и внес полную сумму в конце декабря 2000 года. По моему заявлению бухгалтерия не удержала у меня подоходный налог в декабре 2000 года (в соответствии с действующим до 1 января 2001 года законодательством). Вернуть в декабре весь уплаченный мною за год подоходный налог бухгалтерия не смогла (закрывался баланс и т.п.). Сейчас у меня нет права собственности на жилье (дом будет сдан в следующем 2002 году). Налоговая инспекция не возвращает мне подоходный налог, т.к. требуется госрегистрация. Права ли инспекция? Ведь на момент покупки действовал старый закон, по которому я должен был получить налог назад, а новый закон явно ухудшил мое положение как налогоплательщика. Как быть в этой ситуации?"

ответ


Вопрос:

"Сколько составляет налог на землю и как он рассчитывается. У меня есть гараж 3*6м, за пользование которым берут 140 руб, хотя в ближайших гаражах сумма на порядок ниже?"

ответ


Вопрос:

"В ночь с 1 на 2 декабря 2000 года я попал в автомобильную аварию. ДТП было зарегистрировано ГАИ и, так как машина была застрахована, то в понедельник 4-го декабря я обратился в страховую компанию. Были поданы все необходимые документы. Однако компания затянула выплату страховки до 10.01.2001 года и, в соответствии с частью второй Налогового Кодекса, при выплате денег удержала с меня подоходный налог в размере 1500 руб. Задержка произошла полностью по вине страховщика. В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:
    1) Может ли быть применен Налоговый кодекс к этому случаю, так как в соответствии со статьей 31 закона о введении в действие части второй НК "Часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие"?
    2) Разъясните, пожалуйста, также, что означает вторая часть данной статьи? Имеет ли она отношение к этому случаю? "По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие".
    3) Куда мне обратиться для защиты моих прав? Какие нужны документы?"

ответ


Вопрос:

"Сдал временно гараж своему товарищу, попросил его уплачивать текущие взносы, является ли это моим доходом, если фактически собственностью я не пользуюсь?"

ответ


Вопрос:

"Имею очень ветхий дом в деревне, который необходимо фактически перестроить заново, будет ли уменьшена налогооблагаемая база на сумму моих затрат?"

ответ


Вопрос:

"1. Может ли налоговая инспекция проверять бывшего индивидуального предпринимателя (деятельность прекращена)?
2. В мае 2000 года деятельность предпринимателя прекращена. После этого сдана декларация о доходах. Бывший предприниматель в октябре устроился на работу и проработал до конца года. Других доходов не имел. Нужно ли по итогам 2000 года снова подавать декларацию?
3. После окончания техникума не был произведен возврат сданного при поступлении свидетельства о восьмилетнем образовании. Законно ли это?
4. Человек проработал в органе государственной власти более 6 лет на должности начальника финансового отдела - главного бухгалтера. В процессе работы был присвоен статус государственных служащих. Теперь получается (по закону о госслужащих), что занимать данную должность нельзя, так как у человека отсутствует высшее образование. Правильно ли это? Ведь на протяжении многих лет человек справлялся с работой и нареканий от вышестоящих органов не было. А теперь выходит нельзя?"

ответ


Вопрос:

"Хотелось бы получить ответ на вопрос. Какой стандартный вычет предоставляется матери на ребенка инвалида детства при расчете налога с физических лиц?"

ответ


Вопрос:

"Зарегистрирован как частный предприниматель без образования юридического лица. За 2000 год не имел доходов как частный предприниматель. Получал только зарплату по основному месту работы. Обязан ли я подавать налоговую декларацию?"

ответ


Вопрос:

"Подскажите, пожалуйста, какой процент должен отчислять частный предприниматель (торгующий на базаре, трудовая дома - стаж не идет), в пенсионный фонд? У нас в налоговой содрали 28%. А я где-то слышал, что частный предприниматель должен отчислять 5%. Если это так то где это написано? И что мне делать?"

ответ


Вопрос:

"1.Организация (ООО), в которой я работаю, произвела оплату за весь курс моего обучения в ВУЗе, что составило порядка 70 тысяч рублей. Все денежные перечисления производились, минуя меня (по схеме организация-ВУЗ), был заключен договор между ВУЗом, мною и организацией о подготовке специалиста, и со мной и организацией, по которому я обязан отработать в ней 5 лет. Включается ли уплаченная сумма в мой совокупный доход и облагается ли она подоходным налогом?
2. Каким образом производится уплата налога, в случае если я не имею собственного дохода и если имею?
3. Может ли уплатить за меня подоходный налог организация?"

ответ


Вопрос:

"Будет ли индивидуальный предприниматель являться плательщиком единого налога на вмененный доход при осуществлении такой деятельности, как реализация принадлежащего ему на праве собственности программного продукта через сеть "Интернет"?"

ответ


Вопрос:

"Моя дочь учится в платном институте на очно-заочном отделении и в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Имеет ли она какие- нибудь льготы или ее муж?"

ответ



Вопрос:

"Зачем нужен ИНН? И законно ли его требование на месте работы (в противном случае не выдадут зарплату)?"

ответ



Вопрос от Михаила:


"Я работаю на госпредприятии, зарплата 2700 р. Заочно учусь в институте на платной основе. Слышал, что по новому налоговому кодексу у меня из зарплаты не должны высчитывать подоходный налог. Правда ли это? Если это так, то какая статья кодекса регулирует этот вопрос и что мне нужно сделать? (институт имеет гос. аккредитацию)"

ответ


Вопрос от Николы:

"А в каких размерах и с каких сумм берется подоходный налог? На основании каких документов?"

ответ


Подробнее о налогообложении читейте в разделе
Тема дня -> Налоги. Сколько платить?

К списку разделов



 Copyright © 2017 "Твое право"